Главная > Новости > С ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ...

С ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ

26 сентября 2018 г.

Ряд важных вопросов рассмотрели на очередном заседании Координационного совета по патриотическому воспитанию 20 сентября.

О школьном музее – источнике возрождения национальной культуры рассказала заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №4 М.А. Ермакова, отметив, что в школе был организован и успешно функционирует краеведческий музей, главными задачами которого является охрана и пропаганда памятников истории, традиций родного края и школы. А также организация просветительской работы среди учащихся и жителей города. Марина Алексеевна также выделила, что в рамках деятельности школьного музея реализуется социальный музейный проект «Музей для детей и руками детей», целью которого является преобразование музея в открытую адресную педагогическую систему. Совместными силами педагогов, обучающихся, родителей и жителей микрорайона собран уникальный материал, который широко используется музеем в экскурсии, праздников истории, деятельности поисковых отрядов, реализации социально – патриотических проектов, на классных часах.

Об успешных организационно-педагогических условиях патриотического воспитания в молодежной среде в МБОУ СОШ № 20 поделилась с членами Координационного совета директор школы № 20 Н.С. Орловская, которая считает, что учащиеся школы и жители города обязаны знать и помнить героев ВОВ, в особенности людей, чьими фамилиями были названы улицы города.

- Изучив топографическую карту и историю создания названия улиц, был сделан вывод, что только в нашем микрорайоне 8 улиц и 3 переулка, названных в честь героев Великой Отечественной войны, – отмечает Наталья Степановна. – Жители и учащиеся не владеют информацией о происхождении названий улиц. Было принято решение о размещении информационных стендов на улицах микрорайона. По данному случаю был обновлен уголок Боевой Славы в школе, и в каждом классе были проведены классные часы с сообщениями о Героях Великой Отечественной войны, тем самым обучающиеся углубили знания о событиях, ставших частью истории России, региона, города.

В январе 2018 года данный проект был презентован на областном конкурсе по патриотическому воспитанию, посвященному дважды Герою Советского Союза А.П. Белобородову, по результатам которого стали победителями, а в 2017 году в рамках этого конкурса были объявлены призерами проекта «Колокола памяти».

Завершающий вопрос о профилактике экстремизма и формирования толерантности в молодежной среде в МБОУ «Гимназия» раскрыла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.М. Пашкевич, отметив, что терроризм на сегодняшний день самая большая и актуальная проблема в современном обществе. Также Елена Михайловна рассказала о студии Гимназического телевидения, которое напрямую работает по профилактике экстремизма и толерантности. В гимназии учебный год начинается на линейках и классных часах вспоминают о трагедии в Беслане. В гимназии также уделяется особое внимание формированию позитивных жизненных установок. Так, например в 2017 году стартовал проект «Единство класса», где основным направлением стало сплочение классных коллективов, формирование мира, добра и взаимопонимания между учащимися.

В ходе заседания участники Координационного совета отметили положительную динамику роста патриотического воспитания в образовательных учреждениях и в городе в целом, так как работа проводится обширная, задевая все слои населения.

Пресс-служба администрации городского округа