Главная > Новости > С заседания антинаркотической...

С заседания антинаркотической комиссии: ситуация стабилизировалась

8 декабря 2015 г.

Администрация города серьезное внимание уделяет профилактике наркомании. В Тулуне реализуется подпрограмма «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» в рамках муниципальной программы «Молодежь». Активно работает антинаркотическая комиссия, благодаря которой налажено тесное межведомственное взаимодействие между структурами и органами, призванными бороться с наркоманией и помогать наркозависимым. На прошедшем в администрации города на прошлой неделе заседании члены комиссии подвели итоги своей деятельности за почти завершившийся 2015 год.

За борьбу с распространением наркотиков отвечает отдел уголовного розыска МО МВД России «Тулунский». С информацией о проделанной работе выступил оперуполномоченный отдела А.М. Бернацкий. По словам Алексея Михайловича за сбыт наркотических средств в этом году привлечено 4 человека, двое осуждены, двое на время следствия находятся под домашним арестом. Еще двое человек находятся в оперативной разработке, по ним собирается необходимая доказательная база. А.М. Бернацкий отметил, что если в прошлом году сбытчиками являлись в основном граждане цыганской национальности, то в этом году все привлеченные за сбыт – русские. Также Алексей Бернацкий рассказал о проведенных оперативных мероприятиях, которые были организованы после появления на стенах домов и заборах надписей, предлагающих наркотические средства. Это оказалось обычной мошеннической схемой, когда позвонившим предлагалось перечислить деньги на определенный счет, забрав после этого наркотик в условленном месте. Как правило, потенциальные покупатели не видели после перечисления денег ничего. Телефонные номера злоумышленников зарегистрированы в Иркутске, личности их сейчас устанавливаются оперативниками Иркутска. В целом обстановка по сравнению с 2014 годом стабилизировалась. По показателям МВД Тулун перешел из категории «предкризисная» в категорию «тяжелая».

Снижение общей напряженности в сфере распространения наркотиков отметил и оперуполномоченный Саянского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Андрей Черепанов. Андрей Григорьевич отметил, что по сравнению с 2014 годом заметно снизились объемы потребления героина, но при этом увеличились объемы потребления марихуаны. За распространение и употребление марихуаны составлено 60 протоколов, 10 из них – на несовершеннолетних. Основной поток героина идет в Тулун из Зимы, где стоимость грамма наркотика значительно ниже, чем в Тулуне. Возросло и употребление пищевого мака.

- Подобное наблюдалось в Тулуне в 2012 году, – пояснил А.Г. Черепанов. – В малых объемах мак безвреден, однако наркозависимые покупают его большими объемами (цена на мак достаточно низкая), тогда из него возможно получить опиаты.

Были проверены несколько оптовых точек, где торгуют пищевым маком, но никаких нарушений не нашли: товар сертифицирован, по результатам лабораторных исследований никаких опасных веществ в себе не содержит. Все зависит именно от количества употребляемого продукта.

За сбыт спайсов возбуждено одно уголовное дело. Получает свое распространение бесконтактная схема распространения наркотиков посредством телефона и интернета, перечисления денежных средств на счет и дальнейшего поднятия «закладки». Оперативники регулярно проводят мероприятия по пресечению подобных путей распространения наркотиков. Недавно в Иркутске была задержана группа студентов – жителей Тулуна, которые учась в Иркутске, приезжали в Тулун, оставляли «закладки» наркотиков в укромных местах, а после продавали их тулунчанам посредством интернета и телефона.

Об эффективности диспансерного учета наркобольных рассказал заведующих наркоотделением Тулунского психоневрологического диспансера Александр Глебко. Число лиц, находящихся на учете в наркоотделении, на протяжении последних лет примерно одинаково. Увеличилось число больных, поставленных на диспансерный учет, среди несовершеннолетних. В основном это студенты тулунских ССУЗов. По словам Александра Владимировича, психоневрологический диспансер ведет активное сотрудничество с руководством образовательных учреждений по вопросам профилактики и раннего выявления наркозависимых среди студентов. Основной проблемой лечения наркобольных является добровольное желание самого больного, который, как правило, после попадания в диспансер в дальнейшем просто не приходит на плановые осмотры и лечение.

Далее члены антинаркотической комиссии рассмотрели план работы на 2016 год.

Пресс-служба городской администрации