Главная > Новости > С первого заседания Общественного...

С первого заседания Общественного координационного совета по развитию спорта

5 февраля 2016 г.

Спорт – одна из важнейших сторон социальной сферы, которая во многом способствует полноценному всестороннему развитию личности. Вопросам развития спорта на территории города было посвящено перовое заседание Общественного координационного совета по развитию физической культуры и спорта. В состав Совета вошли представители спортивных федераций, руководители спортивных учреждений, тулунские спортсмены, представители депутатского корпуса, члены Общественной палаты и все, кто неравнодушен к спорту. Открывая заседание Совета, мэр города Юрий Карих подчеркнул, что главной задачей Совета является оказание содействия развитию общественных физкультурно-спортивных организаций и федераций по видам спорта, их ориентации на решение актуальных проблем в сфере спорта.

На заседании Совета обсудили календарь спортивных мероприятий на 2016 год, работа над которым практически завершена. Подобный календарь создан впервые и охватывает все спортивные мероприятия в течение всего года. На календаре изображены тулунские спортсмены, прославляющие наш город. В ближайшее время календарь будет опубликован, а также распечатан и роздан по федерациям. Натальей Даниловой, директором Центра физической культуры и спорта, был представлен план мероприятий, запланированных ЦФКиС на 2016 год. Также был представлен анализ финансирования мероприятий по видам спорта: практически по каждому виду спорта финансирование увеличено по сравнению с предыдущим годом. В 2016 году на эти цели запланировано 800 тыс. рублей. Кроме этой суммы в муниципальной программе «Физическая культура и спорт» запланированы суммы на содержание спортивных учреждений, обновление материально-технической базы, а также софинансирование на строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса.

Секретарь Совета Елена Патренкова, инструктор-методист ЦФКиС, рассказала о подготовке к сдаче норм ГТО. Напомним, с этого года нормы ГТО будут сдавать школьники, с 2017 года к сдаче норм ГТО будут подключены и трудовые коллективы. Всего комплекс ГТО содержит 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму. Первые мероприятия по сдаче норм ГТО в Тулуне пройдут уже 11 февраля.

Члены Общественного координационного совета обсудили вопросы, которые волнуют большинство неравнодушных к спорту граждан, включая привлечение к занятиям физической культурой и спортом детей с раннего возраста. Достаточно остро на сегодня стоит вопрос с квалифицированным тренерским составом, особенно по игровым видам спорта. Администрацией города рассматривается вопрос о создании программы по привлечению тренеров на территорию города, аналогично программе по привлечению врачей. Кроме этого, было отмечено, что необходимо воспитывать собственные кадры, заинтересовывая местных талантливых ребят к дальнейшему развитию в качестве тренера на территории города. Настоятелем Свято-Никольского храма о.Андреем было предложено рассмотреть возможность создания на лыжной базе «Снежинка» велотреков, что позволит тренироваться лыжникам в межсезонье, в полной мере использовать возможности лыжной базы и привлечет всех любителей велоспорта. Данное предложение будет рассмотрено и проработано ЦФКиС. Все члены Координационного совета сошлись во мнении, что необходимо как можно больше и чаще освещать спортивные мероприятия и достижения наших спортсменов, тем самым ведя активную пропаганду здорового образа жизни среди населения.

Согласно положения об Общественном координационном совете заседания будут проводиться два раза в год, однако, как подчеркнул мэр города Юрий Карих, все члены Совета могут вносить свои предложения и вопросы для рассмотрения, поэтому Совет, по мере необходимости, может собираться чаще. Отметим, что только совместными усилиями администрации и Думы города, Общественной палаты, тренерского состава, всех любителей спорта, направленные на пропаганду здорового образа жизни, увеличения заинтересованности жителей города в занятиях спортом мы сможем сделать так, чтобы тулунский спорт был, как и прежде, на высоком профессиональном уровне.

Пресс-служба городской администрации