Главная > Новости > Музей в багажнике

Музей в багажнике

16 февраля 2016 г.

В дни месячника боевой славы в наш город из Усолья – Сибирского на встречу с учащимися школы №1 приехали «отцы» Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан Российской федерации к военной службе, клуб «Патриоты России». Гости привезли с собой экспонаты передвижного музея: вооружения и обмундирования времен СССР и Великой Отечественной войны.

Председатель клуба Владимир Геннадьевич Сманцер рассказал ребятам об истории создания клуба «Патриоты России» и его деятельности. Владимир Геннадьевич говорит, что на протяжении всего времени, как существует их движение, около 100 человек, на добровольных началах, ведут в разных направлениях разъяснительную работу с молодежью. Главное, чтобы никто не мешал, воспитывать настоящего мужчину – защитника Родины, человека — уважающего старого и малого. В наш город Владимир Геннадьевич приехал со своими боевыми друзьями, с которыми они вместе стояли у истоков создания клуба. Горбунов Виктор Иннокентьевич всю жизнь прослужил в Вооруженных силах нашей родины, он хороший знаток оружия и спец. обмундирования нашей Армии. Абдулин Рафкат Халикович работал в органах внутренних дел, и всю жизнь связан с техникой, наверное, именно поэтому экспонаты музея перевозят в багажнике его машины.

Все встречи по области: акции, митинги, эстафеты, соревнования, мужчины проводят за свои средства, только бензин оплачивает приглашенная сторона. Участники Усольского клуба «Патриоты России» всегда с большим энтузиазмом едут на встречу с ребятами. Подобные мероприятия носят содержательно-практический характер, они рассказывают не только о формах экспонатов, а также затрагивают знания физики, химии, истории, обсуждают вопросы социально-негативных явлений, соединяя теорию с практикой.

Учащиеся 8-11 классов, заслушали напутствия директора школы И.Г.Иванцовой, председателя ветеранов «Комитета пограничников» г. Тулуна С.В.Войлошникова, Н.В. Шарова, участника боевых действий на о. Даманском А.Г. Кушнаренко, капитана внутренней службы в отставке А.Н.Серышева. С интересом школьники посмотрели видеосюжеты и после непродолжительного ознакомления с экспонатами, ребятам было разрешено потрогать, и пострелять из пистолета Макарова с лазерной насадкой по электронной звуковой мишени; посмотреть гранаты различного назначения — оборонительные, наступательные; примерить пилотки и фуражки разных родов войск и многое другое. Школьники с удовольствием погрузились в военные экспонаты, между примерками они подходили к ветеранам и общались, а так же благодарили их за классный «музей в багажнике».

Владимир Сманцер говорит, что такое общение очень важно для клуба «Патриоты России». – Мы патриоты, хотим достойно воспитать нашу молодежь. Не нужна будет ни пенсия, ни здоровье, если наша страна окажется под сапогом иностранного солдата. Мы это осознаем. Поэтому бросаем все свои личные дела и занимаемся вот такой воспитательно-патриотической работой!

P\S.: Хочется сказать большое спасибо воспитательному центру МБОУ СОШ №1 (Ефремкиной М.А., Московских Ю.С., Подуевой И.В.) за организацию данного мероприятия.

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов