Главная > Новости > Акция «Поможем птицам...

Акция «Поможем птицам пережить зиму»

11 марта 2022 г.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В холодное время года перед зимующими птицами встает жизненно важный вопрос: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

В современных условиях проблема экологического воспитания детей приобретает особую остроту и актуальность. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

В течение февраля месяца во всех образовательных учреждениях города Тулуна проходила акция «Поможем птицам пережить зиму». Организатором мероприятия являлся муниципальный Совет молодых педагогов города при поддержке МБУ «Методический Центр».

В акции принимали участие педагоги и обучающиеся общеобразовательных учреждений, их родители (законные представители).

Содержание акции было достаточно разнообразно: педагоги проводили познавательные беседы о перелетных и зимующих птицах, о птицах нашего края; показывали презентации, мультфильмы, героями которых являются наши пернатые друзья – птицы; читали рассказы и сказки русских писателей; разгадывали загадки, кроссворды, ребусы; играли в дидактические игры, проходили викторины, участвовали в соревнованиях; оформляли уголки в группах дошкольных образовательных учреждений и многое другое. Родители совместно с детьми изготавливали кормушки, книжки-малышки, рисовали плакаты на данную тематику. Дети приносили разнообразный корм для птиц и кормили их.

В акции приняли участие около 950 воспитанников из 6 дошкольных образовательных учреждений (д/с Лучик, д/с Антошка, д/с Родничок, д/с Анютка, д/с Теремок и д/с Жемчужинка) и 450 учащихся общеобразовательных школ (МБОУ «СОШ № 6» и МБОУ СОШ № 7).

Выражаем искреннюю благодарность педагогам, организовавшим участие ребят в акции!

Покормите птиц зимой!
Путь со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.