Главная > Новости > Рекомендации по заключению...

Рекомендации по заключению коллективного договора

20 июня 2023 г.

В сфере социально-трудовых отношений всегда существовал конфликт интересов между работником и работодателем. Наилучшее решение для оптимизации отношений между указанными сторонами – это идеология социального партнерства. Коллективный договор на сегодня является действенной формой социального партнерства.

Российское трудовое законодательство ст.5, ст. 9 ТК РФ не просто допускает, а прямо указывает на то, что регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется не только нормативными правовыми актами, но и в договорном порядке, в частности, коллективными договорами, заключаемыми между работниками и работодателем.

С учетом экономических возможностей работодателя этот локальный нормативный документ может пробудить интерес работников к творческому и производительному труду путем установления дополнительной социальной поддержки, более благоприятной по сравнению с установленными законами и иными нормативными правовыми актами, соглашениями, например, в виде:

• материальная поддержка в разных жизненных ситуациях;
  • может быть закреплен порядок индексации зарплаты (периодичность, величина индексации и часть зарплаты, которая будет индексироваться);
  • оплата программ обучения и переквалификации;
  • компенсация бензина и служебный транспорт (авто или регулярный автобус);
  • бесплатные обеды для сотрудников;
  • льготы молодым специалистам;
  • производить выплату единовременного пособия работникам при наличии непрерывного стажа работы 10 и более лет, увольняющимся впервые в связи с выходом на пенсию;
  • иные бонусы и компенсации сверх тех, что предусмотрены законодательством.

Важно не введение в коллективный договор как можно большего числа дополнительных к установленным законодательством гарантий и компенсаций для работников, а их правильный подбор с учетом реальных социальных проблем в данном хозяйствующем субъекте.

Коллективный договор помогает внести ясность во все детали взаимоотношений работодателя и работника, позволяет организациям и ИП соблюдать требования трудового законодательства и защищать интересы сторон.

Этот документ полезен обеим сторонам: у работника возрастает уверенность в обещанных гарантиях, защищает их интересы; а у работодателя ― в мотивации и лояльности сотрудников, позволяет избежать открытых конфликтов между работниками и руководством, помогает в привлечении наиболее квалифицированных соискателей работы, работает на снижение выгорания сотрудников, отсутствие трудовых споров.

Коллективный договор не ограничивает права работодателя, так как в нем устанавливаются только те обязательства, которые работодатель реально может выполнить. Наличие коллективного договора в хозяйствующем субъекте говорит о современности, о прозрачных и понятных «отношениях» в трудовой сфере, это признак заботящегося о своем кадровом потенциале работодателя. Чем выше уровень социальной поддержки работников, тем стабильнее коллектив, выше ответственность каждого работника за конечные результаты работы.

По всем возникающим вопросами при заключении коллективного договора обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: ул. Ленина, 99, кабинет № 12, а также по телефону: 8 (39530) 4 -10-56.