Главная > Новости > Годовщина вывода войск...

Годовщина вывода войск из Афганистана

20 февраля 2017 г.

В этом году 15 февраля вся страна вспомнила очень важную дату в своей истории. Ровно 28 лет назад в этот день территорию Афганистана покинул последний советский солдат – Борис Громов.

В качестве небольшой исторической справки нельзя не отметить роль Громова в тот сложный для страны период. Во время войны в Афганистане он трижды проходил службу в частях ограниченного контингента Советских войск (с февраля 1980 по август 1982 года, с марта 1985 по апрель 1986 года, 1987—1989). Удостоен звания Героя Советского Союза. Был последним командующим 40-й армией (1987-1989). Руководил выводом советских войск из Афганистана.

Сегодня мы должны говорить о каждом военнослужащем. Нельзя забывать долг каждого солдата. На сегодняшний день ряды ветеранов Афганской войны редеют также как и ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Поэтому не только исторические даты должны быть важны для нас сегодня, а каждый прожитый день. Ведь не зря бытует мнение, что если бы не воины, в данном случае – воины-интернационалисты, то, может быть, солнце, которое мы видим сегодня, не было бы таким ярким, а, может, и не светило бы нам с вами вообще.

Именно поэтому 15 февраля 2017 года, в день 28-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана, многие тулунчане пришли к Мемориалу Славы, чтобы почтить память не вернувшихся с той войны и ещё раз сказать спасибо тем, кто ещё в строю.

Благодарственными письмами мэра района М. И. Гильдебранта и председателя районного Совета ветеранов А. А. Негожева в тот день были награждены воины – интернационалисты, за большую военно – патриотическую работу с молодежью: Столярчук Владимир, Шелковников Дмитрий, Фролов Алексей, Янченко Юрий, Пушмин Александр, Куценко Дмитрий, Лысов Николай, Плиска Вячеслав, Мухамедулин Дмитрий, Барановский Алексей, Сидоренко Дмитрий.

На митинге, по поручению Областного Совета ветеранов, председатель районного Совета ветеранов А. А. Негожев вручил медали дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова – Константину Рудневу и Сергею Марченко.

Также на митинге выступили: председатель городской Думы Счастливцев Александр, вице-мэр городского округа – председатель Комитета социальной политики Алексеенко Лариса, заместитель мэра района Владимир Карпенко, председатель районного совета ветеранов Алексей Негожев.

Завершилось торжественное мероприятие поминальным молебном и возложением венков к памятнику тулунчанам, погибшим при исполнении воинского долга.

Глеб Чашин