Главная > Новости > Единый государственный...

Единый государственный экзамен - 2015

25 ноября 2014 г.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это одна из форм государственной (итоговой) аттестации, которая проводится для выпускников образовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, в том числе:

• иностранных граждан;
  • лиц без гражданства;
  • беженцев и вынужденных переселенцев;
  • лиц, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной (итоговой) аттестации.

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые отметки по всем общеобразовательным предметам за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. С 2014/15 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования будет успешная сдача сочинения (приказ Минобрнауки РФ «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» № 923 от 05.08.2014 (зарегистрирован Минюстом России 15.08.2014, регистрационный № 33604).

В 2014-2015 учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА будет проводиться в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды.

По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать выпускники прошлых лет с целью представления его результатов в вузы.

Места подачи заявлений для написания итогового сочинения:

Писать итоговое сочинение одиннадцатиклассникам предстоит в своих школах 3 декабря с возможностью пересдачи 4 февраля и 6 мая по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам.

Проверять сочинения (изложения) будут комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном уровне.

Результаты итогового сочинения (изложения) – "зачет" или "незачет" – станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА). Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинение (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

При поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (в случае представления поступающим указанного сочинения). Оценка за сочинение на данном этапе выставляется вузом по утвержденным им критериям.

К досрочной сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА), которая будет проходить с 23 марта 2015 года по 24 апреля 2015 года, теперь будут допускаться все желающие – обучающиеся и выпускники прошлых лет. Основной период ГИА будет проходить с 25 мая по 26 июня 2015 года. ЕГЭ в июле проводиться не будет.

Заявление об участии в ГИА в досрочный и основной периоды подается в срок до 1 февраля 2015 года.

Выпускникам прошлых лет, лицам, освоившим образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившим справку об обучении в образовательной организации, а также обучающимся 10 классов, закончившим изучение программы по отдельным учебным предметам (русский язык, география), будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ по этим предметам 14 февраля 2015 года.

ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где нет вступительного экзамена по математике, достаточно сдать экзамен на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни». Для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать этот экзамен на профильном уровне.Выпускники смогут сдавать оба уровня одновременно или один. Пересдача возможна только одного экзамена – на базовом уровне.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел "Говорение", в котором устные ответы записываются на аудионосители. Максимальные 100 баллов можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

Впервые ученикам, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, а также не преодолевшим минимальный порог по предметам по выбору, будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету на любом этапе проведения экзаменов не более одного раза.

Проект расписания проведения ЕГЭ на 2015 год размещен на сайте www.ege.edu.ru, на официальном сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/ размещены демоверсии КИМ по всем предметам.

Пунктом приема ЕГЭ в городе Тулуне определена МБОУ СОШ № 1. Во всех аудиториях пункта проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено.

Комитета социальной политики

администрации города Тулуна