Главная > Новости > Вред алкоголя для женщин

Вред алкоголя для женщин

9 февраля 2017 г.

Исследователи установили, что вред влияния алкоголя на организм женщины намного выше, чем на мужской. Это объясняется строением и особенностями женского организма. Толерантность к алкоголю у женщин намного ниже, чем у мужчин, поэтому женский алкоголизм развивается быстрее и лечится намного труднее. У женщин с алкогольной зависимостью быстрее поражаются клетки печени, ослабляется сердечная мышца, разрушаются сосуды, истощается нервная система. Вред алкоголя для женщин проявляется в старении кожи, быстром увядании всего организма, изменении голоса и внешности. Женщина становится некрасивой, агрессивной и не способна себя контролировать.

Употребление спиртных напитков беременными женщинами просто недопустимо, так как наносит огромный вред будущему ребенку. Для развивающегося плода последствия пьянства его матери в будущей жизни могут выражаться в физиологических, когнитивных и поведенческих аспектах. В наиболее тяжелых случаях может развиться плодный алкогольный синдром (фетальный), при котором дети имеют патологии внешних органов, медленно растут и развиваются. У них может быть меньшим объем головного мозга, что носит название (микроэнцефалия), причем количество мозговых клеток при этом тоже будет меньшим, чем у здоровых детей. Нейронные клетки мозга у таких детей также не способны функционировать нормально.

Многие женщины относятся слишком легкомысленно к будущему ребенку, продолжая употреблять спиртное во время беременности. Некоторые задаются вопросом – следует вообще исключить алкоголь, или просто уменьшить его количество? Ответ таков – если вы хотите, чтобы ваш будущий ребенок использовал свои возможности на 50%, сократите употребление спиртного наполовину! И не обнадеживайте себя, что пиво – безвредный напиток для беременной.

В каком бы виде не поступал в организм алкоголь, вред от него для развивающегося плода одинаков. Пиво или вино, водка или коньяк – в них все равно присутствует этиловый спирт, и он поступает в организм растущего ребенка, вызывая нарушения кровотока и кровоизлияния. Алкоголь может вызвать недостаток поступления питательных веществ и кислорода к плоду, из-за чего в будущем малыш будет отставать в развитии. Может также произойти отслоение изуродованной плаценты, и даже гибель плода.

Алкоголь коварен тем, что не всегда сразу проявляет свое действие. Нарушения в работе органов могут проявится спустя через несколько лет после рождения. Например, доказано, что у матери, которая пила во время беременности нормальный и сообразительный ребенок во время полового развития превращается в тупого и наглого подростка. Это происходит потому, что при созревании гормонов высвобождается вся негативная генетическая информация, изуродованная алкогольным пристрастием матери.

Очень остро стоит проблема пьяного зачатия, когда механизм созревания органов и систем плода страдает на генетическом уровне. Проблема усугубляется еще и тем, что о беременности женщины узнает лишь спустя месяц. А в это время она не перестает употреблять спиртное и курить. Если учесть, что в первые недели беременности формируется основа всех систем будущего организма, а плацента, защищающая плод, еще не сформирована, можно представить себе, каким родится будущий ребенок.

Пить или не пить, решать только вам, но лучше оградить себя от пагубной привычки и позаботится о жизни и здоровье маленького существа, которое вы носите в себе долгие месяцы, рождение которого навсегда поменяет ваш мир и сделает вас МАМОЙ.

В статье использованы материалы с сайтов: http://www.vitamarg.com/health/article/595, http://proalkogolizm.ru/vred-alkogolya/