Главная > Новости > Второе место на региональном...

Второе место на региональном этапе всероссийской олимпиады по биологии

7 марта 2017 г.

«Если у человека есть два ресурса – желание и время, можно достичь всего, – уверен призёр регионального этапа всероссийской олимпиады по биологии, ученик 11 класса МБОУ «СОШ № 25» Татаринов Евгений. – Желание, желание и ещё раз желание…».

Путёвку на областной этап всероссийской олимпиады Евгению дала победа на муниципальном этапе олимпиады по биологии. Первое место явилось долгожданной победой: Евгений неоднократно становился победителем школьных этапов предметных интеллектуальных соревнований, но вершина в виде первенства города не покорялась. Этот факт сам Евгений объясняет недостаточным желанием победить: «Видимо, были те, у кого желание занять первое место было сильнее моего. Не всегда результат зависит от знаний. В этот раз у меня было огромное желание занять хоть какое-нибудь место, доказать, прежде всего – самому себе, что я способен на это. Ещё до участия в муниципальном этапе я поставил цель съездить на региональный тур олимпиады».

Цель оказалась достигнутой! Хотя, рассказывает Евгений, даже после победы не было уверенности в том, будет ли приглашение на региональный этап, допускающий к участию по очень высоким итоговым баллам. В дополнение к этому многие говорили о том, насколько сложно будет проявить себя в области и занять хоть какое-нибудь призовое место. Но приглашение пришло, и все сомнения были развеяны.

Готовясь к школьному этапу и надеясь на участие в региональном, Евгений понимал, что «шаблонные знания» не приведут к желаемым результатам. Поэтому он много готовился самостоятельно, детально разбирая задания программ предметных олимпиад последних десяти лет. Большую роль в подготовке сыграли консультации репетитора, с которым Евгений готовится к единому государственному экзамену. Нельзя не отметить и вклад учителя – Гертлейн Натальи Владимировны.

Участие в областном туре всероссийской олимпиады приняло около 90 самых лучших знатоков предмета со всей области, обучающихся в 9-11 классах. Программа олимпиады, как и прежде, состояла из теоретической и практической части, но подход к содержательному наполнению был новым. «Задания были совершенно другого формата и направления, было много знаний углублённого профильного уровня, которые даются на первых курсах биологических и медицинских ВУЗов, – рассказывает Евгений. – Правильные ответы подразумевали не простое наличие знаний, но и чёткое понимание предмета и межпредметных связей… Практически полностью изменённая практическая часть повергла всех в шок, никто такого не ожидал! Впервые за десять лет из заданий для 11-классников исключили микробиологию, включив гистологию – науку о тканях, которая преподаётся только на втором курсе медицинских ВУЗов».

После теории, прошедшей в первый день программы олимпиады, многие участники уехали, потеряв всякую надежду на достойные результаты. Такое намерение было и у Евгения. К счастью, это был только порыв: оставшись на второй день олимпиады, он сумел в практической части превзойти победительницу, набрав больше баллов. Этот результат становится намного значимей, если учесть, что практика была изучена только теоретически. Уровень её сложности неподготовленному человеку кажется запредельным и нереальным: нужно было по микроскопическим элементам определить тип зародышевых листов, по хромосомному набору установить возможные аномалии и дефекты развития человека, провести качественные реакции с биологическими препаратами, делать срезы растений и многое другое.

Достойно справиться с практической частью помогли прочные знания, понимание предмета, а также живой интерес к нему. По итогам двух конкурсных дней Евгений занял второе место, уступив победу учащейся лицея при ИГУ. «Увидев на третий день итоговый протокол в виде длинного списка, не надеясь на результат, я начал искать себя в самом конце, – вспоминает Евгений. – Не нашёл. Расстроился, что меня даже там нет… Подходил несколько раз. Очень удивился, увидев себя на второй позиции. Притом, что оцениваю свои знания как довольно обширные, на второе место при сложности заданий не рассчитывал! Поэтому советую всем не бояться, верить в свои силы и идти к намеченной цели! ».

Общение с Евгением даёт уверенность в том, что он обязательно придёт к своей цели: настолько он не по возрасту сконцентрирован, увлечён и даже – мудр. Свою жизнь он мечтает связать с медициной. У него обязательно все получится!

Пресс-служба администрации городского округа

Мэр Тулуна Юрий Карих, администрация городского округа поздравляют Татаринова Евгения со столь значимым достижением, желают успешной сдачи выпускных экзаменов, зачисления в ВУЗ, интересной учёбы, профессионального становления и блестящего будущего! Непременной благодарности заслуживают родные и близкие Евгения, учителя МБОУ «СОШ № 25», сумевшие дать хорошее воспитание, вооружить знаниями и привить тягу к саморазвитию. Спасибо! Поздравляем! Дальнейших успехов!