Главная > Новости > «Поэт фортепиано» Олег...

«Поэт фортепиано» Олег Полянский

9 марта 2017 г.

Приятно видеть на нашей земле звезд большой музыкальной величины. Это прекрасный подарок в юбилейный год 90-летия Тулуна. Олега Полянского, побывавшего с концертом в детской музыкальной школе, в прессе называют «поэтом фортепиано». Он является лауреатом международных конкурсов, в т.ч. и конкурса им. П.И. Чайковского в 1998 году в Москве. Тогда в финале сошлись четыре воспитанника Сергея Доренского, среди них был наш сибирский музыкант Денис Мацуев и Олег Полянский. С 25-летнего возраста Олег Полянский проживает в Кёльне. И когда он блестяще выступил в Москве в 1998 году на конкурсе им. Чайковского, он уже тогда представлял Германию.

Свою музыкальную биографию он начинал в средней специализированной музыкальной школе – интернате им. Н.В.Лысенко в г. Киеве. Его педагогами были Наталья Гриднева и Наталья Толпыго. Параллельно с игрой на фортепиано он обучался игре на виолончели у Галины Грищенко. В Германии является доцентом по классу специального фортепиано в высшей музыкальной школе Кёльна.

На протяжении многих лет обучения и исполнительской деятельности его учителями были три выдающиеся личности – Александр Александров (институт им. Гнесиных, Москва), Сергей Доренский (Московская консерватория) и Павел Гилилов (Высшая музыкальная школа, Кёльн).

В своей музыкальной карьере Олег Полянский выступал в крупнейших концертных залах мира в качестве солиста с наиболее известными оркестрами. Его ценят в качестве партнера-пианиста многие выдающиеся музыканты. Он является незаурядным камерным музыкантом с яркой индивидуальностью.

Выступая в стенах нашей музыкальной школы, Олег Полянский исполнил три произведения: Л.Бетховен (соната в 4-х частях), Ф.Шопен (баллада и фантазия), Шуман (симфонические этюды, большой цикл из нескольких произведений). Родители и дети внимательно слушали, как он переплетает смело, ярко и индивидуально разнообразные звуковые краски в предложенных произведениях.

Маршрут своих выступлений он обговаривает заранее. Концерты дает по всей стране с севера на юг, с запада на восток. После нас он давал концерт в Иркутске, затем летел на Сахалин. На Сахалине Олег Полянский является председателем областного конкурса пианистов. В свободное от концертов время он знакомится с местными достопримечательностями. Олег Полянский поздравил жителей города Тулуна с юбилеем и пожелал мира и процветания.

Н.Устинова, председатель Совета родителей ДМШ