Главная > Новости > Прошёл конкурс допризывной...

Прошёл конкурс допризывной молодёжи «А ну-ка, парни!»

27 марта 2017 г.

Традиционное мероприятие состоялось 23 марта в спортивном комплексе «Шахтёр». Как и большинство мероприятий, проходящих в текущем году, он был приурочен к 90-летнему юбилею Тулуна, что нашло своё отражение в отдельном этапе конкурса, прошедшем в форме викторины на знание истории Тулуна, его значимых событиях и датах. Юбилейной тематике был посвящён и конкурс художественной самодеятельности.

Участие в ежегодном конкурсе приняли юношеские команды, представившие все школы нашего города и отделение № 4 Тулунского аграрного техникума. Звание самых умелых, ловких, быстрых и знающих они оспаривали в ходе нескольких конкурсных этапов. За их прохождением наблюдали многочисленные болельщики, а также компетентное жюри, в состав которого вошли представители спортивной общественности, военного комиссариата, ветеранских организаций участников боевых действий, разведки и подразделений спецназа, сотрудники полиции, специалисты отдела культуры и молодёжной политики, ветераны МВД.

В ходе традиционного конкурса «Визитка» оценивалось название, девиз, форма, эмблема команд. Нешуточная борьба за минимальное время и правильность выполнения этапов развернулась во время спортивной эстафеты, где надо было метать, стрелять, скакать, прыгать, закидывать мяч, передвигаться непривычными и крайне сложными способами. Первичные навыки военной подготовки были продемонстрированы в ходе военизированной эстафеты.

- Наблюдать за тем, что происходит, очень интересно, – поделились своим впечатлением болельщики. – Но вот выполнять, думается, это очень сложно! Видно, что конкурсанты готовились к сегодняшнему мероприятию: без подготовки так быстро, правильно и слаженно выполнить все условия эстафет просто нереально!

Достойный уровень подготовки показали капитаны команд, соревновавшиеся в быстроте и правильности сборки и разборки оружия. Действия, отточенные до автоматизма, поражали и восхищали! Приятно удивило качество знаний воинских званий и родов войск, продемонстрированных командами в ходе отдельного конкурсного этапа. Последние, решающие баллы команды заработали в конкурсе художественной самодеятельности «А Тулуну – 90! » и в викторине, посвящённой истории города. Суммирование результатов всех конкурсных испытаний определило победителей:

I место заняла команда МБОУ «СОШ №20» «Крылатая гвардия»,
II место команда МБОУ «СОШ №1» «Спецназ»
III место – команда МБОУ «СОШ № 4» «Убойная сила».
В конкурсе художественной самодеятельности победителем признана команда МБОУ «Гимназия». В конкурсе капитанов лучшим признан Степанов Максим Валерьевич (МБОУ «СОШ № 1»).

- В рамках конкурса «А ну-ка, парни! » прошло много разноплановых конкурсов, – отметила региональный специалист по патриотической работе и допризывной подготовке молодёжи отдела культуры и молодёжной политики администрации города Ольга Карамайкина. – Наши юноши показали себя ловкими, умелыми, быстрыми, эрудированными, сообразительными. С такими защитниками не страшен ни один враг!

Пресс-служба администрации городского округа