Главная > Новости > Создана общественная...

Создана общественная комиссия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

30 марта 2017 г.

Впервые за долгие годы на территории России начинает свою реализацию общефедеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который объединил два партийных проекта «Единой России» – «Городская среда» и «Парки малых городов». Действие программы рассчитано до 2022 года. Иркутская область в этом году из федерального бюджета на реализацию данного проекта получает 452 млн. рублей, софинансирование из областного бюджета составит почти 229 млн. рублей.

Город Тулун активно подключился к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Разработан ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих получение субсидии из областного и федерального бюджета, а также проект подпрограммы «Формирование современной городской среды», куда вошли мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий. Проект подпрограммы в настоящий момент размещен на официальном сайте администрации для общественного обсуждения.

Именно на мнение общественности делается основной упор при реализации проекта. Для запуска механизма общественной инициативы 28 марта в администрации города по инициативе председателя территориального отделения партии «Единая Россия» Матвея Тетерина прошло совещание по формированию общественной комиссии, в задачи которой входит первоначальный отбор предложенных на рассмотрение проектов, а также дальнейший контроль за ходом ремонтных работ. Как подчеркнул Матвей Сергеевич, несмотря на то, что инициатива о воплощении в жизнь проекта «Формирование комфортной городской среды» исходит от партии «Единая Россия», в общественную комиссию должны войти представители различных партий и общественных организаций. В подобную комиссию города Тулуна вошли представители партий «Единая Россия» и КПРФ, представители администрации города и члены депутатского корпуса, представители общественных организаций, Общественной палаты города Тулуна и работники управляющих компаний, напрямую работающие с населением.

Мэр города Юрий Карих рассказал членам общественной комиссии об основных задачах проекта «Формирование комфортной городской среды»:

- Согласно программы две трети финансирования должно быть направлено на благоустройство придомовых территорий, одна треть – на благоустройство общественного пространства, то есть парков, скверов и других общественных мест. 20 марта в Правительстве Иркутской области прошла защита проектов по благоустройству территории, которые предлагали муниципалитеты, участвующие в проекте. Нами еще до начала реализации данного проекта были разработаны схемы благоустройства 18 придомовых территорий в различных микрорайонах города и обустройство нескольких парков и скверов. Буквально только сегодня утром мы узнали распределение средств между 13 городами области, участвующими в проекте. Тулуну из областного и федерального бюджета выделено 28 млн. 766 тыс. рублей. К этому стоит добавить 10-процентное софинансирование из местного бюджета. Таким образом, более 30 млн. рублей в этом году будет направлено на благоустройство придомовых территорий и общественных пространств.

Рассказывая о проекте «Формирование комфортной городской среды» Юрий Владимирович подчеркнул, что благоустройство придомовых территорий подразумевает не только асфальтирование, но и обустройство парковочных мест, пешеходных дорожек, устройство освещения и установку детских игровых площадок.

Члены общественной комиссии выразили свое согласие работать в данном направлении, отметив важность предстоящей работы.

- Очень хорошо, что общественное мнение ставится в этом проекте как одно из основополагающих. В свою очередь считаю, что каждый проект благоустройства должен быть тщательно продуман и выверен. Необходимо предусмотреть все мелочи, чтобы сделать качественно и на долгое время, – выразил общее мнение член Общественной палаты Андрей Людвигович Шенеман.

Председателем общественной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» избран председатель фракции партии «Единая Россия» Думы города Тулуна Алексей Сергеевич Колпаков. Начиная с апреля комиссия начнет свою работу в полном объеме.

Пресс-служба администрации городского округа