Главная > Новости > МЕСТО РОЖДЕНИЯ – ГОРОД...

МЕСТО РОЖДЕНИЯ – ГОРОД ТУЛУН

4 апреля 2017 г.

В 2017 году исполняется 90 лет со дня присвоения Тулуну статуса города. В юбилейный год хочется рассматривать Тулун не просто как географическую точку на карте или сосредоточие строений, улиц и микрорайонов, а как особенное место для людей, родившихся и живущих здесь, создавших здесь свои семьи.

Рождение новой жизни и семьи – самые главные события для каждого человека, а значит – и для города, ведь он является отражением человеческих судеб, создающих его характер, его будущее и настоящее. В связи с этой аллегорией и возникла идея осветить главные события в срезе статистических данных, которыми заведует отдел ЗАГС по г. Тулуну и Тулунскому району.

В этой подборке данных, которые нам показались интересными, мы познакомим читателей со статистикой первого квартала юбилейного года. В последующем такие подборки будут выходить каждый месяц. Начнём со статистики зарегистрированных рождений. «В первом квартале 2017 года нами было зарегистрировано 211 новорожденных, – рассказывает начальник отдела по Тулунскому району и г. Тулуну службы ЗАГС Иркутской области Елена Мицкевич. – Среди них 100 мальчиков и 111 девочек. Самое популярное сегодня имя мальчика – Михаил, вслед за ним идут Максим и Ярослав. Менее популярными стали имена Артём, Матвей, Арсений, которыми раньше чаще всего называли мальчиков. К разряду редких можно отнести имена Руслан, Макар, Мирон, Дамир, Умар, Армэн, Назар. Мода на имена сменилась и у девочек: если ранее всегда с большим отрывом лидировало имя Анастасия, то в первом квартале только две девочки были названы так. Самые популярные сегодня имена девочек – София, Дарья, Екатерина, Полина, Анна, Ангелина. Единичными были случаи, когда родители назвали дочек Василисой, Доминикой, Шогик, Николь, Ника. Если говорить о заключённых браках, то в первом квартале 2017 года 100 пар обменялись обручальными кольцами и поклялись друг другу в вечной любви».

Все торжественные регистрации рождения, мероприятия по чествованию юбиляров семейной жизни проходят в этом году по-особенному: вместе с основными поздравлениями звучат поздравления с 90-летним юбилеем Тулуна, а наряду с официальными документами вручаются приветственные адреса мэра городского округа.

Пресс-служба администрации городского округа