Главная > Новости > «ТЕМА РЕОРГАНИЗАЦИИ НЕ...

«ТЕМА РЕОРГАНИЗАЦИИ НЕ ДОЛЖНА ЗВУЧАТЬ ПОКА НЕ БУДЕТ ПРИВЕДЕНО УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ»

5 апреля 2017 г.

Тема реорганизации Тулунского и Нижнеудинского медицинских колледжей была поднята региональным минздравом в марте этого года. Ведомством, которое курирует работу медицинских образовательных учреждений, было предложено присоединить в качестве филиала Тулунский медколледж к Братскому медицинскому колледжу. Нижнеудинский медколледж по замыслу министерства должен присоединиться к Тайшету. Главными причинами подобного слияния руководство Иркутского министерства здравоохранения назвало низкую материально-техническую обеспеченность и слабый кадровый состав, что, в свою очередь, по мнению минздрава, не позволит колледжам пройти аккредитацию, которая ждет колледж в 2018 году.

Руководство города, в том числе мэр Тулуна Юрий Владимирович Карих, руководство, коллектив и студенты Тулунского медколледжа категорически высказались против объединения, приведя веские доводы данной точки зрения. Подробно о ситуации в Тулунском медицинском колледже, о посещении Тулуна специалистами областного минздрава мы уже рассказывали тулунчанам. В нашей официальной группе Вконтакте «Администрация Тулуна информирует» было запущено голосование на данную тему, где более 75% ответивших проголосовали за то, чтобы Тулунский медицинский колледж оставался самостоятельным учреждением. Вопрос реорганизации колледжа после посещения делегации минздрава остался открытым, создавая определенную социальную напряженность не только среди коллектива преподавателей и студентов, но и среди тулунчан.

4 апреля, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания депутаты регионального парламента вновь вернулись к рассмотрению данного вопроса. С доводами в пользу того, чтобы Тулунский медицинский колледж остался самостоятельным юридическим учреждением, выступили мэр города Тулуна Юрий Карих, вице-мэр города Лариса Алексеенко, заместитель председателя Думы города Тулуна Елена Абрамова.

- Сегодня мы присутствуем здесь довольно внушительной делегацией с единственной целью – не допустить реорганизации Тулунского медколледжа. Вопрос очень важен для всех жителей Тулуна и Тулунского района, ведь медколледж готовит кадры для нашей больницы и позволяет выпускникам наших школ получать образование и профессию, оставаясь на территории, – подчеркнул Юрий Владимирович. – Депутатский корпус города и Общественная палата Тулуна единогласно выразились за сохранение самостоятельности колледжа, направив свои обращения по данному вопросу в адрес губернатора Приангарья Сергея Левченко. Никому не понятно, за счет чего улучшится материально-техническая база Тулунского колледжа и как решится кадровый вопрос.

Позицию главы Тулуна поддержал и депутат ЗакСобрания, представляющий нашу территорию, Геннадий Нестерович, который отметил, что вместо планов по реорганизации колледжей, лучше было разработать «дорожные карты» по достижению целевых показателей для прохождения аккредитации.

Выслушав заместителя министра министерства здравоохранения Иркутской области Галину Синькову, которая рассказала об анализе показателей работы Тулунского медицинского колледжа, а также о материально-технического состоянии, методическом и кадровом обеспечении, заместитель председателя Законодательного собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин согласился с доводами руководства Тулуна, подчеркнув, что озвученное минздравом предложение по реорганизации медколледжей создает социальную напряженность в территориях: «Поддержка медицинских образовательных учреждений должна осуществляться не по принципу экономической целесообразности. Мы должны создавать условия для закрепления людей на местах, а наличие медучилища дает возможность молодежи получить образование и обеспечивает больницы кадрами». Что касается прохождения аккредитации, по мнению членов комитета, нужно работать над достижением тех параметров, которые позволят пройти аккредитацию всем колледжам. Кроме этого, нет конкретики, что изменится в лучшую сторону в результате реорганизации в каждом из учреждений.

Подводя итог обсуждения, Андрей Лабыгин предложил рекомендовать министерству здравоохранения не принимать никаких шагов по реорганизации и подготовить дополнительную информацию по Тулунскому медколледжу и Нижнеудинскому медучилищу к началу июня. «Мы должны увидеть все плюсы и минусы предлагаемого объединения, которые видит министерство. Кроме того, надо обосновать свою позицию: почему, по мнению минздрава, не смогут пройти аккредитацию два колледжа. Однако тема реорганизации не должна звучать, пока не будет приведено убедительных доказательств, что это наилучший путь решения проблемы, и не будет достигнута согласованная позиция министерства здравоохранения, депутатов Законодательного Собрания и органов местного самоуправления», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания.

Мы будем информировать тулунчан о развитии событий.

Пресс-служба администрации городского округа

При подготовке использованы материалы пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области (http://irk.gov.ru)