Главная > Новости > Представитель Фонда развития...

Представитель Фонда развития моногородов посетил Тулун

14 апреля 2017 г.

12 апреля Тулун с рабочим визитом посетили линейный менеджер Фонда развития моногородов Александр Волкорезов и представители министерства экономического развития Иркутской области. Александр Андреевич Волкорезов как сотрудник Фонда, ответственный за сопровождение подготовки и реализации программы развития моногорода главными задачами своей поездки определил знакомство с руководством территории, знакомство с предпринимательским сообществом, осмотр инвестиционных площадок, имеющихся в городе, а также несколько предприятий, работающих на территории Тулуна.

Открывая совещания с предпринимателями, которое прошло в актовом зале администрации Тулуна, мэр города Юрий Карих кратко рассказал о социально-экономическом положении в городе, подчеркнув, что на сегодня серьезной проблемой остается создание новых рабочих мест. Далее заместитель мэра по экономике Светлана Васильева напомнила присутствующим, что Тулун относится к 1-й категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Светлана Васильевна рассказала о разработке комплексной программы развития моногорода Тулуна, этапах ее реализации, а также представила программу развития инфраструктуры моногородов «5 шагов благоустройства». Заммэра отметила, что сегодня у Тулуна есть возможность стать территорией социально-экономического развития, однако для этого необходимо, что не менее 5 предпринимателей заключили соглашения о намерениях реализации в городе инвестиционного проекта. Пока, к сожалению, подобное соглашение заключено только с одной организацией. Присвоение же Тулуну статуса ТОСЭР несет за собой определенные налоговые льготы и преференции, что, в свою очередь, влечет увеличение инвестиционной привлекательности.

Заместитель начальника управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Ольга Белявская представила «навигатор» по всем существующим мерам поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сотрудник Фонда развития моногородов Александр Волкорезов в свою очередь отметил, что Фонд готов оказывать как территории, так и предпринимателям определенные виды поддержки, в том числе консультационные и финансовые посредством различных форм займа и кредитования. После Александр Андреевич вместе с мэром города Юрием Владимировичем Карих посетили три имеющихся в Тулуне инвестиционных площадки, которые город готов предоставить инвесторам – в Рабочем городке, рядом с территорией бывшего Стекольного завода и при выезде по федеральной трассе на Красноярск. Также представители Фонда развития моногородов и регионального минэконома совместно с главой города Ю.В. Карих посетили ряд производственных объектов: цех производству шпона ООО «Лесовик», цех по изготовлению оцилиндрованного бруса ООО «Сибэкодом», цех по переработке кедрового ореха ООО «Кедр», предприятие по заготовке древесины ООО «Кедр» (И.А. Заголовец) и предприятие в сфере энергоснабжения ООО «Энергокомплекс». На всех предприятиях, кроме последнего, главной и основной проблемой остается получение лесосырьевой базы. А.А. Волкорезов, зафиксировав все имеющиеся у предпринимателей вопросы, отметил, что обозначит все проблемные моменты руководителю рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместителю председателя правления ВЭБа Ирине Макеевой для дальнейшей детальной проработке и поиска возможного решения. В целом, как отметил Александр Волкорезов, у города достаточно большой потенциал для развития.

Пресс-служба администрации городского округа