Главная > Новости > ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ...

ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

26 апреля 2017 г.

Администрация Тулуна напоминает жителям о том, что с 15 марта на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, который устанавливает строгий запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс.рублей.
В пожароопасный период усилена работа ответственных служб по выявлению лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, привлечению их к административной ответственности. За непродолжительный период сотрудниками противопожарной службы было составлено 39 протоколов в отношении жителей Тулуна и Тулунского района, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.
Несмотря на активную разъяснительную работу, штрафные санкции статистика пожаров растёт: участились случаи возгорания в жилом секторе, палы сухой травы и мусора. Нередко нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнём приводит к большим трагедиям. По неустановленным пока причинам 21 апреля произошёл пожар в жилом помещении многоквартирного дома по ул. 40 лет Октября. В результате пожара погиб ребёнок 2014 года рождения, травмирована пожилая женщина. 26 апреля горел жилой дом и надворные постройки по ул. Черепанова. В результате пожара была уничтожена кровля по всей площади дома, повреждены стены, уничтожены надворные постройки. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

Администрация городского округа призывает тулунчан быть осторожными в обращении с огнём, соблюдать правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара следует незамедлительно сообщить на пульт службы «01» и, по возможности, принять меры к тушению пожара.