Главная > Новости > ОБ УТВЕРЖДЕНИИ БЮДЖЕТА...

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ БЮДЖЕТА 2016 ГОДА

23 мая 2017 г.

Публичные слушания об исполнении бюджета Тулуна за 2016 год состоялись в администрации городского округа 16мая. Параметры бюджета прошлого года участникам слушаний представила председатель Комитета по финансам администрации городского округа Евгения Петрова. Она отметила, что по доходам бюджет 2016 года исполнен в сумме 839,5 млн. рублей, по расходам – в сумме 847.6 млн.рублей, дефицит при этом составил 8,1 млн. рублей. Доходная часть местного бюджета на 7,2% превысили поступления 2015 года. Увеличение обеспечил рост собственных доходов и поступлений из областного бюджета. При общей положительной тенденции увеличения доходной части наблюдалось снижение поступлений по арендной плате за земельные участки и доходов от реализации имущества.
На 89% (750,7 млн. рублей) исполнение расходной части бюджета 2016 года осуществлялось в рамках 15-ти муниципальных программ. Здесь основную долю составили расходы на  реализацию мероприятий в социальной сфере: финансирование программ «Образование», «Культура», «Молодёжь», «Доступное жильё», «Физическая культура и спорт», «Охрана здоровья», «Поддержка отдельных категорий граждан» составило 675,2 млн. рублей. В сфере ЖКХ реализовывались четыре программы: «Транспортное обслуживание населения», Жилищно-коммунальное хозяйство», «Охрана окружающей среды», «Городские дороги». На их реализацию было предусмотрено 65,6 млн. рублей. Около 8,8 млн. составило финансирование муниципальных программ в сфере экономики – «Совершенствование механизмов экономического развития МО – «город Тулун» и «Труд». На реализацию муниципальной программы «Обеспечение комплексных мер безопасности» было направлено 1088,7 тыс. рублей. Непрограммные расходы в 2016 году составили 96857,0 тыс. рублей. Данные средства были направлены на обеспечение деятельности главы администрации муниципального образования и исполнительного и представительного органов муниципального образования, контрольно-счётной палаты, на  содержание МБУ «Редакция газеты «Тулунский вестник» и МБУ «Централизованная бухгалтерия». Объём муниципального долга по состоянию на 1 января 2017 года составил 21302 тыс. рублей. В 2016 году бюджетные кредиты из областного бюджета не привлекались.
После представления основных параметров бюджета, подробного освещения расходов в срезе исполнения мероприятий муниципальных программ было проведено открытое голосование участников публичных слушаний, которые единогласно высказались за то, чтобы рекомендовать Думе городского округа утвердить представленный отчёт на ближайшем заседании.

Пресс-служба городской администрации