Главная > Новости > «Тулун в годы Великой...

«Тулун в годы Великой Отечественной войны»

19 марта 2015 г.

«Здравствуйте, дорогие родные! Сообщаю, что жив и здоров. Еду снова на фронт. Через три-четыре дня вступим в бой. Ну, до свидания. Крепко целую всех вас. Живите хорошо, будьте здоровы. Ваш Фаня.» Это строки фронтового письма, отправленного близким на родную Тулунскую землю в далёкие военные годы. Даже спустя десятилетия самые важные и долгожданные весточки с передовой вызывают очень сильные эмоции, как и всё то, что связано с войной 1941-1945 годов.

Несколько фронтовых писем вместе с фотографиями, предметами и документами составили экспозицию передвижной выставки под названием «Тулун в годы Великой Отечественной войны», организованной городским краеведческим музеем им. П.Ф. Гущина. Она уже была представлена учащимся школ № 25, № 4 и № 1, а в ближайшее время её увидят школьники и студенты других образовательных учреждений города. Планируется, что выставка будет работать вплоть до окончания учебного года.

- Представленные экспонаты, – рассказывают сотрудники музея – главный хранитель Инна Краснова и заведующая экспозиционно-выставочным отделом Татьяна Вострякова, – вызывают неподдельный интерес у детей. Они детально рассматривают, задают вопросы, внимательно слушают наши небольшие лекции. Это очень радует и вселяет надежду на то, что их память сохранит полученную информацию, которая подвигнет на изучение и хорошее знание нашей истории. Это – наша главная цель.

Большую часть экспозиции представляют увеличенные копии фотографий, на которых запечатлены наши земляки в годы Великой Отечественной войны. Фамилии, указанные на подписях к снимкам фронтовиков, знакомы многим и распространены у нас: Витиорец, Каторжный, Шалимов, Шумилов и др. На одной из фотографий – момент встречи школьников с ветераном ВОв, несколько снимков сделаны в победоносном мае в Берлине. Живой интерес вызывают документы – красноармейские и орденские книжки, благодарности, удостоверения, извещения о гибели, представленные в копиях и оригиналах; в целях сохранности их не разрешается брать в руки. Зато ордена, солдатские медальоны, котелок и ложку подержать можно и юные посетители выставки с удовольствием используют эту возможность. К одному из медальонов прилагается копия записки с данными бойца – Буякова Александра Ильича, призванного на фронт Тулунским РВК из д. Новотроицк Тулунского района. Рядом с этим медальоном – газетная статья, в которой говорится о том, что поисковым отрядом в 2001 г. в Новгородской области найдены останки солдата и фотография с церемонии перезахоронения, в которой принял участие внук Александра Ильича.

Выставка хоть и небольшая, но каждый представленный на ней экспонат оставляет след в памяти и сердце глубокой скорбью, благодарностью и уважением. Хочется напомнить, что у горожан есть возможность познакомиться с более полной, постоянно действующей экспозицией, посвящённой Великой Отечественной войне; она представлена в зале истории городского краеведческого музея.

Большинство экспонатов принесли в фонд музея дарители, отмечают сотрудники музея и выражают им за это сердечную признательность. Истории отдельных семей в документах, фотографиях и каких-то предметах сохранятся в музее на долгие годы и потом будут восприниматься в масштабе истории нашей страны. Если и у вас, уважаемые читатели, есть предметы, документы, фотографии времён Великой Отечественной войны, представляющие историческую ценность – вы можете поделиться с ними, принеся в городской краеведческий музей (фотографии и документы могут быть предоставлены в копиях). Это станет неоценимым вкладом в сохранение памяти о героическом прошлом наших земляков.

Пресс-служба администрации городского округа