Главная > Новости > Поблагодарили дружными...

Поблагодарили дружными аплодисментами

18 марта 2015 г.

2015 год – объявлен в России Годом литературы. В рамках Года литературы Центральной библиотекой города Тулуна намечены новые проекты и акции по популяризации чтения среди населения. Работники библиотеки не обошли вниманием и Федеральное Казённое Учреждение СИЗО-5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области. С пониманием к акции по популяризации чтения среди осужденных отнёсся начальник ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области Александр Леонидович Бернацкий.

24 февраля работники библиотеки: Оксана Базыль и Вера Лесникова провели творческую встречу в закрытом учреждении. По приглашению руководителя библиотеки – Татьяны Геннадьевны Счастливцевой, участие во встрече приняла детская писательница Любовь Московенко. В комнате для учебных занятий, под наблюдением начальника отряда Юрия Валериевича Антипина, собрались осужденные.

Заведующая сектором по консервации книг, Оксана Алексеевна Базыль, познакомила присутствующих с творчеством тулунчан. Мультимедийную презентацию писателей и поэтов подготовила и продемонстрировала Вера Алексеевна Лесникова.

Во вступлении Оксана Алексеевна отметила: в России исторически сложилось, что культурная, художественная жизнь сосредотачивалась в столицах – Санкт-Петербурге и Москве. Как магнитом эти города притягивали творческие силы: «…литературная жизнь бурлила в них через край, иногда дотекая ослабевающими потоками до провинции, а провинция, разбуженная этой волной, в обратном направлении питала эти потоки, наполняя их свежестью и энергией». И далее последовал рассказ о людях, которые с любовью и гордостью прославляют свою Малую Родину, делятся с читателями своими сокровенными чувствами и мыслями. Осужденных познакомили с биографиями и творчеством писателей и поэтов земляков: Владимира Петровича Скифа, Николая Капитоновича Зарубина, Владимира Васильевича Киреева, Николая Семеновича Протасова, Зои Александровны Попович, Наталии Ольшевской, Дмитрия Семеновича Трифанова, Юрия Ивановича Баландина, Любови Николаевны Московенко.

После обзорного выступления Оксаны Базыль, присутствующих со своими произведениями познакомила Любовь Московенко. Она прочитала новую сказку «Почему февраль ветреный?», новые рассказы из серии «Дедушкины уроки» и стихи о природе.

Дружными аплодисментами слушатели поблагодарили выступивших перед ними.

После встречи начальник отряда Юрий Валериевич Антипин провел гостей в библиотеку следственного изолятора, где состоялся разговор о необходимости пополнения библиотечного фонда и дальнейшего сотрудничества в проведении воспитательной работы с осужденными.

Центральная городская библиотека