Главная > Новости > ВСЕ НА ЗАРНИЦУ!

ВСЕ НА ЗАРНИЦУ!

19 июня 2017 г.

В рамках реализации муниципальной программы города Тулуна «Молодёжь» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением администрации городского округа от 30 октября 2013 года №1963, руководствуясь статьёй 44 Устава муниципального образования – «город Тулун» 15 июня в 10 часов утра на стадионе «Шахтёр» была проведена городская военно-спортивная игра «Зарница».

Игра проводилась при поддержке отдела культуры и молодёжной политики МКУ «Комитет социальной политики администрации городского округа», при участии военного комиссариата по г. Тулуну и Тулунскому району, МО МВД России «Тулунский», Тулунской городской больницы, детско-юношеской спортивной школы.

Центральными целями и задачами проведения данной игры выступили следующие: улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, повышение престижа военной службы, формирование навыков, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, службе в Вооруженных Силах РФ, правоохранительных органах, в Государственной противопожарной службе, подразделениях МЧС России и иных органах, углубленное изучение молодежью истории Отечества, истории Российской армии и многое другое.

В «Зарнице» приняли участие команды обучающихся 8 – 10 классов общеобразовательных учреждений города. Состав одной команды (взвода) – 11 обучающихся (юнармейцев) в соотношении: 7 юношей и 4 девушки. С командой должен был находиться взрослый руководитель, в обязанности которого входило нести ответственность за жизнь и здоровье членов команды.

Одним из основных условий игры было наличие у её участников спортивно-полевой формы одежды, шевронов с логотипами команд, головных уборов и прочих атрибутов, полезных как для судейской коллегии, так и для самих участников «Зарницы». Сама же игра состояла из ряда конкурсов, которые необходимо было пройти за 10 минут. Это время должно было быть строго выдержано, вплоть до секунд. Среди конкурсов стоит отметить самые основные: снайпер (стрельба по мишени, в положении лёжа), оказание первой помощи, силовые упражнения, пожарная эстафета, строевая подготовка, а также знание воинских отличий.

В рамках подготовки к игре школьники выпустили специальные стенгазеты, которые презентовали каждую команду в конкурсе «Равнение на героев».

Игра проходила на протяжении почти четырёх часов, а результатом этих военно-спортивных соревнований стал следующий разброс команд, занявших призовые места: третье место заняла команда школы №1 «Спецназ России», на втором месте – команда из школы №20 «Крылатая гвардия». Обладателем первого почётного места стала команда из школы №4 под названием «Убойная сила».

Команды – победители были награждены дипломами и подарочными сертификатами, остальные команды были отмечены благодарностями за участие.

Глеб Чашин