Главная > Новости > ПРЕДСТОЯЩУЮ ПРИВИВОЧНУЮ...

ПРЕДСТОЯЩУЮ ПРИВИВОЧНУЮ КАМПАНИЮ ПРОТИВ ГРИППА ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

4 июля 2017 г.

На прошлой неделе в администрации городского округа состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Участие в ней приняли представители администрации, территориального отдела Управления Роспотребнадзора, городской больницы. Главным вопросом повестки заседания стало обсуждение мероприятий по подготовке к  прививочной кампании против гриппа, готовности медицинских организаций к сезонному подъему заболеваемости. Как отметила главный врач Тулунской городской больницы Елена Гусевская, в период прошлогодней прививочной кампании было много отказов от вакцинации. Свою негативную роль в  снижении числа людей, охваченных прививками против гриппа, росте отказов от вакцинации стала растиражированная информация о единичных случаях нетипичных реакций на прививки. Их, отмечают врачи, не стоит брать во  внимание: во-первых, из-за крайне низкого процента, во-вторых – последствия гриппа бывают настолько тяжелыми, что не идут ни в какие сравнения с побочными эффектами.
- По итогам 2016 года на территории Тулуна было зарегистрировано 12118 случаев инфекционных заболеваний, – отметила ведущий специалист- эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Галина Кривошеева. – По сравнению с 2015 годом рост составил 25,8%. В общей сумме заболеваний удельный вес ОРВИ и гриппа составил 89,3%.
Несмотря на то, что диагноз гриппа у нас официально не выставлялся из-за отсутствия исследований проб материала больных, специалисты уверены, что в общем числе заболеваний процент гриппа достаточно высок. Это довольно часто подтверждается лабораторными исследованиями при госпитализации больных из Тулуна в областные учреждения здравоохранения.
Частое осложнение гриппа – пневмония. За  2016 год в Тулуне было зарегистрировано 126 случаев внебольничных пневмоний, среди детей до 14 лет – 78 случаев. В сравнении с 2016 годом рост заболеваемости уже составил три случая.
В 2017 году охват вакцинопрофилактикой против гриппа среди организованных детей должен составить не менее 95%. В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения комиссией принят ряд организационных решений: Тулунской городской больнице необходимо подготовить комплексный план мероприятий по профилактике и лечению гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, провести расчет прогнозируемых показателей заболеваемости на 2017-2018 гг и расчетную потребность коечного фонда для госпитализации больных гриппом, а также расчет обеспеченности противовирусными препаратами и аппаратами искусственной вентиляции легких. Большая работа предстоит по информационному сопровождению вакцинопрофилактики в части разъяснений о необходимости проведения профилактических прививок против гриппа, о негативных последствиях отказов от прививок в школах, детских садах, трудовых коллективах. Письма направлены в адрес руководителей предприятий различных форм собственности, им рекомендовано провести разъяснительную работу среди сотрудников о необходимости проведения вакцинации и предусмотреть возможность выделения средств на приобретение противогриппозных вакцин.
В рамках обсуждения вопроса о необходимости вакцинации работников ветлаборатории против заболеваний, которым подвержены и животные, и  люди, принято решение ГБУ «Тулунская станция по борьбе с болезнями животных»» провести расчет контингента из групп риска и предоставить данные сведения в городскую больницу.

Пресс-служба администрации городского округа