Главная > Новости > В ДЕНЬ ГОРОДА ПРОЙДЁТ...

В ДЕНЬ ГОРОДА ПРОЙДЁТ ФЕСТИВАЛЬ «КУХНИ НАРОДОВ МИРА»

6 июля 2017 г.
В 2017 году городу Тулуну исполняется 90 лет. Юбилейный день города состоится 16 сентября. Праздничные мероприятия в рамках этого события охватят весь день: с самого утра жителей города ожидают спортивные соревнования, игры и конкурсы, а вечером пройдёт главная праздничная программа.
Одним из ярких новшеств общегородского праздника обещает стать фестиваль
«Кухни народов мира», в котором примут участие народы разных наций, демонстрируя свою кухню. Данная идея возникла неспроста, ведь на  территории Тулуна и Тулунского района проживают люди разных национальностей – украинцы, белорусы, армяне, киргизы, таджики, казахи… Они – наши добрые соседи, с которыми мы учимся, работаем, дружим. У всех народов особая кухня, вкусовые пристрастия, своя самобытная культура.
Организатором фестиваля выступает МБУК ЦД «Сибирь». В рамках подготовки к фестивалю проведены встречи и достигнуты договорённости об участии с  представителями организаций общественного питания. Этому же вопросу была посвящена встреча, прошедшая в администрации городского округа ещё в  мае с представителями разных национальностей, проживающих в нашем городе. Все присутствующие проявили живой интерес к мероприятию и  обещали подключиться к общему празднику. На сегодняшний день число людей, принимающих участие в фестивале «Кухни народов мира», пока неизвестно, заявки продолжают поступать.
Фестиваль будет проходить в течение практически всего праздничного дня. Каждый житель города сможет попробовать блюда представленных кухонь, оценить самые наилучшие и  выразить свою оценку в ходе голосования. Итоги будут подведены в этот же день. О том, чья национальная кухня станет победителем праздника, узнают все гости праздника.
Наряду с блюдами участникам фестиваля предлагается представить национальную одежду, музыку, прикладное творчество, обычаи. Фестиваль «Кухни народов мира» обещает стать настоящей жемчужиной празднования Дня города!
Пресс-служба администрации городского округа