Главная > Новости > ТУЛУНЧАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ...

ТУЛУНЧАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ СКАУТСКОГО ЛАГЕРЯ «СТРАННИК – 2017»

19 июля 2017 г.

Ежегодно скаутский лагерь «Странник» открывает свои двери для детей Иркутской области. Ребята съезжаются на отдых из разных уголков региона. Уже на  протяжении пяти лет команда юных скаутов из Тулуна принимает участие в  работе областного скаутского лагеря «Странник».
В этом году наш город представил отряд скаутов «Эверест» в составе 22 человек в возрасте от 8 до 16 лет. Многие ребята приехали в скаутский лагерь не в первый раз, были в составе отряда и новички. Как и в предыдущие годы юных скаутов сопровождала тренер детско-юношеской спортивной школы, скаут-лидер с богатым многолетним опытом Устинова Наталья, помощником отряда была Колыванова Ксения. Также в этом году в роли инструктора программы каб-скаутов принимала участие скаут отряда «Эверест» Долбикова Анастасия.
- Программа скаутского лагеря в этом году называлась «Время выбрало нас» и была посвящена героизму, великим людям современности. В течение всего лагеря мы знакомились с биографиями и  подвигами знаменитых героев, – рассказывает Наталья Устинова.
Идеей лагеря «Странник – 2017» в этом году являлось формирование понятий «герой», «открытие» и «отзывчивость», приобретение практических умений выживания, организация социальных акций. Программа лагеря включала в  себя образовательные блоки: каждый день скауты разных блоков проходили испытания различного типа (выживание, кулинарию, крафты, медицину, игротеку, пионеринг, астрономию и многие другие). Каждый смог почувствовать себя кем-то в различных испытаниях.
Участники программы были поделены на три подлагеря: каб-скауты – участники 7-10 лет, скауты – участники 11-17 лет и старший (опытный) подлагерь, участниками которого стали ребята от 15 лет, состоящие в организации не менее двух лет. День в лагере начинался с зарядки, завтрака и общей линейки, на  которой описывалась предстоящая программа на весь день.
Одним из  самых сложных испытаний стало традиционное скаутское испытание «водоносы», которое успешно прошла ученица гимназии Ермакова Александра. Она сумела не только проходить весь день с водой во рту, но при этом ещё и разговаривать. «Было сложно, – рассказывает Александра, – но я умудрялась и веселится, и проходить ежедневные испытания другого типа с  водой во рту».
День в лагере делился на два блока: дневной блок включал в себя спортивные игры и большую игру, связанную с тематикой лагеря и дня. Вечерняя программа представляла собой творческий вечер или интеллектуально-спортивные соревнования между отрядами и подлагерями. Каждый вечер ребята собирались у костра, пели песни, танцевали. Каждый раз придумывалось что-то новое, юные скауты с нетерпением ждали нового дня с новыми испытаниями, новыми играми. Самыми запоминающимися испытаниями и развлечениями для скаутов стали: «минное поле», «пейнтбол», «водный туризм», «футбол», «выживание».
Эмоции от  проведенных дней у юных тулунских скаутов – только положительные. Каждый скаут внес непосильный вклад в свой отряд, приносил награды, выигрывал в состязаниях, обустраивал жилище. «Где-то ребята участвуют, где-то они выигрывают, но победа как таковая ведь не так важна. Главное, чтобы дети были заняты, проявляли дружеские отношения к своим соседям, сближались друг с другом» – говорит Наталья Устинова.
- Мы были постоянно чем-то заняты. Не было такого момента, чтобы мы сидели и скучали, не было времени даже поговорить с родителями. Но занятость была во благо, нам очень нравился наш нормированный день в скаутском лагере с различными испытаниями, играми, соревнованиями, – эмоционально рассказывают ребята.
Своими эмоциями поделилась и мама двоих скаутов Долбикова Светлана: «Я уже не в первый год отправляю детей в лагерь «Странник». Изначально я очень сильно переживала из-за того, что дочь мне практически не звонит. Как-то не выдержав, приехала, чтобы проверить, чем они таким заняты каждый день. Посмотрев, поняла, что волноваться нет смысла. Дети с большим удовольствием едут именно в лагерь «Странник», так как здесь получают большой опыт и положительные эмоции. За небольшой промежуток времени они очень сильно меняются, становятся более самостоятельными».
Творчество нашего тулунчанина Долбикова Вячеслава поразило скаутов с других отрядов. «Задолго до поездки я начал готовить эскизы татуировок для ярмарки, где по приезду в определенное время нам разрешалось делать что-либо самим, – рассказывает Слава. – Очередь на тату была большая, даже после закрытия ко мне подходили ребята и просили, чтобы я сделал им какой- либо рисунок на теле». Среди младшей подгруппы каб-скаутов Арина Алексеенко показала абсолютный рекорд, прыгнув с места (1,67 см), за  что в награду ей вручили браслет с названием лагеря.
- Погода сильно не радовала, часто шел дождь, но мы держались группой и старались приободрить каждого. Каждый день для нас был наполнен эмоциями от  прохождения испытаний, вечером мы делились своими достижениями. Две недели пролетели, как один миг. Мы с неохотой поехали домой, потому что знали, что дома такого веселья не будет, – делятся своими впечатлениями ребята.
Буквально на днях закончился очередной сезон лагерной смены «Странник – 2017», а ребята уже строят планы на следующий сезон, предвкушая ещё больше эмоций, знакомств, приключений. Однозначно, что в  нашем городе скаутизм приобретает всё большую популярность, становится больше юных скаутов, пропагандирующих активную жизненную позицию, здоровый образ жизни, бережное отношение к природе, близость к ней!