Главная > Новости > О РОСТЕ ТАРИФОВ ЖКХ

О РОСТЕ ТАРИФОВ ЖКХ

25 июля 2017 г.

Вопросы, касающиеся роста тарифов на  жилищно-коммунальные услуги, в последнее время составляют большую долю обращений, поступающих в администрацию Тулуна от жителей города. Их  интересует, в связи с чем произошло удорожание услуг, каков процент роста и на какой период установлены новые тарифы.
Рост тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, произошёл по всей России. Максимальное повышение произошло в Москве — на 7%, в Санкт-Петербурге, Якутии и на Камчатке — на 6%. Минимальный рост отмечен в Северной Осетии — на 2,5%. В Иркутской области, как и в среднем по стране, рост составил 5 %, не превысив максимальный предельный уровень в 7,1%. Если отходить от усреднённых данных к конкретике, то в Тулуне рост тарифа по водоотведению произошёл на 5%, по холодному водоснабжению – на 5%, горячему водоснабжению – на  5,6%, теплоснабжению – на 6%. Тарифы по первым двум видам услуг для населения и прочих потребителей Тулуна устанавливаются администрацией городского округа, по горячей воде и теплу – Службой по тарифам Иркутской области.
- Рост тарифов на услуги ЖКХ – плановый, – поясняет главный специалист отдела экономического развития Комитета по  экономике и финансам администрации городского округа Лариса Тасенкова. - В соответствии с федеральными и региональными законодательными актами в Тулуне долгосрочные тарифы приняты на три года, с 2016 по 2018 гг., согласованы со Службой по тарифам Иркутской области и утверждены постановлением администрации городского округа. Повышение платы за  услуги ЖКХ происходит с использованием метода индексации. Переиндексация происходит 1 июля – в период перерыва между двумя отопительными сезонами. Если, например, до 30 июня 2017 г. для потребителей тариф по  холодному водоснабжению составлял 34,66 руб./м3, а по водоотведению – 22,65 руб./м3, то с 1 июля 2017 года он составляет 36,39 руб./м3 и 23,78 руб./м3 соответственно. Тариф на отопление с 1 июля – 39, 95 руб./м2, на горячее водоснабжение – 150,86 руб./м3.
Практика показывает, что установка приборов учёта позволяет сократить расходы на оплату услуг ЖКХ. К тому же принимаемые законодательные нормы направлены на то, чтобы создать все условия для того, чтобы считать потреблённые ресурсы и платить по факту их расходования. Если возвращаться к первым посылам, то в 2009 году в России был принят закон «Об энергосбережении», который предписывал до 1 июля 2012 года во всех квартирах и жилых домах установить приборы учёта воды, тепловой и электрической энергии. Для тех, кто не успел или не захотел это сделать, в 2014 году правительство к тарифам ЖКХ установило повышающие коэффициенты. Уже с 1 января 2015 года надо было платить на 10% больше, а с 1 января 2016 года – на 40%. С 2017 года плата за коммунальные услуги без счётчика выросла ещё на 7%.
В настоящее время кроме повышающих коэффициентов за отсутствие счётчиков не предусмотрено никаких карательных мер. Но сама возможность существенно экономить на оплате услуг ЖКХ является весомым аргументом в  пользу установки приборов учёта. В качестве наглядного примера реальной экономии специалисты приводят простой пример: если за свет, отопление и  воду семья в 2016 году платила 6000 рублей в месяц, то в 2017 году – уже 6420 рублей. При установке счётчиков плата составит 4300 рублей. Экономия за год составит 26400 рублей.
Администрация городского округа рекомендует жителям Тулуна установить приборы учёта, чтобы знать реальное потребление ресурсов, платить по факту, что позволит направлять сэкономленные денежные средства на другие статьи расходов.

Пресс-служба администрации городского округа