Главная > Новости > ПРОВОДИТСЯ РЕМОНТ ГОРОДСКИХ...

ПРОВОДИТСЯ РЕМОНТ ГОРОДСКИХ ДОРОГ

25 июля 2017 г.

В настоящее время два участка городских дорог закрыты для движения транспорта в связи с проведением ремонта дорожного полотна. В ходе проведения ремонта дороги по ул. Советской – от пересечений с ул. Виноградова и ул. Ленина выполняются работы по укладке нового асфальтового покрытия, обустройству пешеходных дорожек по обе стороны от дороги, монтажу водопропускной трубы через ул. Красного Октября. В результате реализации данного проекта на несколько метров будет перенесён пешеходный переход от площади у ТЦ «Вавилон» до  территории, прилегающей к школе № 1, а также видоизменится угловая зона у ограждения пришкольного участка. В последующем для удобства горожан планируется по-новому спроектировать территорию у ТЦ «Вавилон»: перенести места для парковки автотранспорта, обустроить пешеходные дорожки, зону отдыха. Для того чтобы общая картина выглядела завершённой, владельцам торговых объектов, расположенных на данном участке, администрацией города предложено заасфальтировать прилегающие территории. Несколько предварительных согласий получено.
Параллельно проводятся работы по ремонту участка дороги по ул. Строителей. По  пожеланию коллектива педагогического колледжа, озвученному осенью прошлого года в ходе встречи с мэром Тулуна Юрием Карих, ширина дорожного полотна, в сравнении с существовавшей, будет расширена для организации парковочных мест.
Подрядной организацией, выполняющей работы на данных объектах, выступает ООО «СибСтройПлюс». Финансовые средства на их проведение предусмотрены в муниципальной программе «Городские дороги». В рамках этой же программы, но уже с финансированием из областного бюджета, будет проведён капитальный ремонт автодороги по  пер. Индивидуальному. Общая стоимость проведения работ с долей участия местного бюджета составляет около 19 млн. рублей. Подрядчиком выступает ООО «ИркутскПрофСтрой». Проведению капитального ремонта данного участка автодороги предшествовала работа по изготовлению и согласованию проектно-сметной документации, которая была выполнена в прошлом году. Помимо укладки нового асфальтового покрытия в ходе проведения капитального ремонта дорожного полотна по пер. Индивидуальному будут установлены бордюры и металлическое ограждение, уложена водопропускная труба. Также контракты предусматривают нанесение дорожной разметки и  установку необходимых дорожных знаков.
Параллельно с масштабными ремонтами, в ходе которых происходит полная замена участков дорожного полотна, проводятся работы по ямочному ремонту. В этом году, благодаря принятым в городской администрации организационным решениям, эти работы удалось начать намного раньше, нежели в предыдущие годы. Первый в этом году контракт на выполнение ямочного ремонта был заключен с МКП «Благоустройство». Он предусматривал проведение работ в объёмах 1829 кв.м. на общую сумму около 2 млн. руб. Приоритетными были выбраны дороги, по которым организовано автобусное сообщение. Дополнительное финансирование работ на проведение ямочного ремонта было предусмотрено в ходе июльских поправок в местный бюджет. Новый контракт на сумму около 1 млн. 280 тыс. рублей рассчитан на проведение ямочного ремонта в объёме 1180 кв.м. В данные объёмы включены работы по ямочному ремонту дворовых территорий по ул. Островского (16, 24, 20), ул. Ленина (1, 22, 16, 18, 19) ул. Ломоносова (15), ул. Карбышева, 64, ул. 3 Заречной,14), мкр. «Угольщиков» (7, 10, 17, 21, 22) и дорожного полотна участков следующих улиц: ул. Юбилейной, ул. Партизанской, 1 Заречной, ул. Сорокина, Шмелькова, ул. Майской, ул. Пригородной, ул. Жданова, ул. Речной, ул. Российской, ул. Мясокомбинатской. В настоящее время готовится конкурсная документация по определению подрядчика.
Отдельный контракт предусмотрен на выполнение работ по восстановлению изношенных поверхностей асфальтобетонного покрытия площадью 600 кв.м. дороги ул. Речной. В городском бюджете на это мероприятие заложено 378 тыс. рублей.
Говоря о «дорожных планах», Юрий Карих отмечает: «В следующем году мы планируем отремонтировать ул. Ленина на всей её протяжённости. В  рамках подготовки к этому мероприятию, входящему в программу развития моногородов «Пять шагов благоустройства», сегодня разрабатывается проектно-сметная документация. Чтобы отремонтировать в следующем году ул. Мира на ближайшее время запланировано проведение капитального ремонта инженерных сетей, проходящих под дорожным полотном данной улицы. Также на 2018 год намечен ремонт дорожного покрытия ул. Урицкого и  асфальтирование пер. Театрального, что позволит разгрузить центр города от транспортных потоков.

Пресс-служба администрации городского округа