Главная > Новости > К 70-летию Великой Победы...

К 70-летию Великой Победы впервые стартует акция «Сохраним историю вместе!»

24 марта 2015 г.

70 лет Великой Победе в Великой войне… Все эти 70 лет мы гордимся тем, что мы – потомки победителей и ежегодно чествуем тех, кто стоял на защите нашей страны от врагов. Давайте вспомним тех, кто рисковал своей жизнью и геройски спасал людей на пожарах! Многие из них – девушки-комсомолки, которых мобилизовали в пожарную охрану, поскольку мужчины воевали на фронте. Это – их победа тоже!

Родственники, друзья, знакомые брандмайоров тех лет, просим откликнуться! Если у вас сохранились старинные фотографии с пожарными, и вы что-то знаете и помните об этих людях, расскажите об этом современникам! Всё это – часть истории пожарной охраны, часть истории Победы, часть истории нашего региона. Сохраним её вместе!

Ждём ваших историй по адресу электронной почты: filippovich.a@list.ru или по телефону 8950-065-49-04

Возможно, кто-то знал или знает, помнит или является родственником женщин-пожарных, которые служили бойцами, телефонистами, водителями, помощниками командиров и командирами. Мы представляем этот список. Даты их рождения неизвестны (примерно 20-е годы прошлого века).

С февраля 1943 г. из Эхирит-Булагатского райкома и Тулунского райкома ВЛКСМ были направлены бойцами в 3 городскую пожарную команду:

1. Галицина Н.Д.
  2. Антипина В.И.
  3. Рачинская Н.В.
  4. Носорева В.Д.
  5. Луненок М.А.
  6. Большедворская В.С.
  7. Бльшедворская В.К.
  8. Ильина А.
  9. Васильева Е.
  10. Мирянова Е.Я.

11. Гайколова Т.Н. – на должность телефонистки в 7 городскую пожарную команду НКВД

ВрИО заместитель начальника ФГКУ «6 отряд ФПС по Иркутской области» старший лейтенант внутренней службы Филиппович А.О.