Главная > Новости > ПОДАРОК ЮБИЛЯРУ

ПОДАРОК ЮБИЛЯРУ

28 августа 2017 г.

В преддверии 90-летнего юбилея Тулуна у  выпускников детской художественной школы возникло непреодолимое желание сделать подарок любимому городу – подарок, выполненный своими руками, который не оставил бы равнодушным жителей и в тоже время украсил город. Поскольку по завершении пятого класса выпускникам предстояло выполнить итоговую работу по лепке, то все единогласно решили, что она должна стать коллективной, что её смог бы увидеть каждый, что она станет одним из достояний города. После долгих размышлений «пришли» к мистическому образу «Тотем Тулуна». К нелёгкому, неизведанному, но очень захватывающему процессу ученицы 5 «Б» класса – Долгополова Полина, Зарчикова София, Лысенко Алина, Пенюшкина Владислава, Сабанина Елена, Шлапакова Регина – приступили под руководством художника-преподавателя Трифоновой Ольги Владимировны.
Что такое тотем? Тотем — это предмет, скульптура (чаще всего изображение животных или растений), являющиеся объектом почитания группы людей. Тотем, который предстояло изготовить творческой группе, представлял собой надпись из букв, входящих в  название нашего города, увенчанную силуэтом птицы. Буквы в тотеме размещены вертикально и последовательно друг за другом.
Приступая к  работе, учащиеся предварительно сделали макет всех составляющих тотема из бумаги, затем начали конструировать все сегменты тотема из синей глины в технике лепки из пластов. После того, как буквы были слеплены, на них стал наноситься разнообразный узор. Затем изделия были отправлены на сушку с последующим обжигом. Когда всё изделие было обожжено, ребята приступили к следующему процессу росписи букв глазурью, после чего был произведен повторный обжиг. Готовую конструкцию итоговой работы «Тотема» ученики ДХШ установили вблизи художественной школы с торжественной закладкой фундамента по улице Ленина. Как говорят сами ребята, это не  просто работа: девочки вложили в нее смысл. Возьмём птицу, которая возглавляет тотем: она обитает в окрестностях Тулуна и символизирует стремление города преображаться с течением времени, ведь уже так много нового появилось в нашем городе. В работе ребят узоры на буквах тоже несут в себе определенный смысл. Буква «Т» символизирует постройки и  силу, ведь мы все надеемся, что наш город будет расти и всесторонне развиваться. Две буквы «У» несут в себе творчество и талант людей, благодаря которым наш город широко известен. Буква «Л» символизирует растительность и природу, которыми богат наш родной край. А буква «Н» – разнообразный сибирский климат, который не оставит никого равнодушным.
Этот подарок девочки выполнили на 90-летие города Тулуна и надеются на то, что тотем будет не только украшать главную улицу города и радовать жителей, но и выполнять свое магическое, сакральное предназначение – помогать и оберегать наш любимый город!

Сабанина Елена, выпускница МАУ ДО «ДХШ»