Главная > Новости > Отдел надзорной деятельности...

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам сообщает

14 сентября 2017 г.

Уважаемые жители г. Тулуна и Тулунского района за период с 01.01.2017г. по 12.09.2017г. на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрирован 61 пожар, по г. Тулуну зарегистрирован 37 пожаров (за аналогичный период прошлого года (далее АППГ – 38 пожаров), по Тулунскому району зарегистрировано 25 пожаров (АППГ – 24). На территории г. Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 62 лесных пожара. Основная причина лесных пожаров – это неосторожное обращение с огнем местного населения.

Распространенными причинами пожаров являются – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и короткое замыкание электропроводки.

Убедительная просьба к жителям города и района, к работникам организаций и учреждений!

Во избежание пожаров нужно постоянно поддерживать противопожарный режим в быту и на рабочих местах. Особо хочется заострить внимание на следующие моменты, не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, запрещается использовать электронагревательные приборы кустарного производства. Ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями. Исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду. Выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение. Не допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты. Не оставляйте без присмотра в доме (квартире) малолетних детей, убирайте в недоступное для детей место спички и зажигалки. Оглянитесь по сторонам, обратите внимание на своих соседей, ведущих асоциальный образ жизни, проведите с ними беседу о мерах по соблюдению правил пожарной безопасности, чтобы в результате халатности соседей не пострадали Вы. При покупке электротехнической и пиротехнической продукции спрашивайте у продавца сертификаты качества и безопасности. Изучайте инструкции по использованию и применению электротехнической и пиротехнической продукции, и придерживайтесь указанных рекомендаций.

12.09.2017 года 22 час. 10 мин. по телефону, на пункт связи ПСЧ-20 ФГКУ «6 отряд ФПС по Иркутской области», поступило сообщение о пожаре жилого дома, по адресу: Тулунский район, ст. Шуба, ул. Мастерская, д.7. По прибытию первого пожарного подразделения к месту пожара происходило горение кровли жилого дома по всей площади с частичным обрушением, а также происходило горение надворных построек (сарай, кочегарка) по всей площади. В 01 час. 19 мин. пожар был ликвидирован. В результате пожара: погибших и травмированных нет, огнем повреждена кровля дома по всей площади, частично повреждены стены внутри дома, уничтожены надворные постройки (сарай, кочегарка) по всей площади. Причина возникновения пожара устанавливается. По данному пожару в настоящее время проводится проверка.

Помните ведь пожар легче предупредить, чем потушить и тем самым избежать серьезных последствий.

По имеющимся вопросам у граждан, представителей организаций и учреждений просим обращаться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам по тел. 8 (39530) 2-12-61.

Вызов пожарной охраны со стационарных телефонов -01

Вызов пожарной охраны с сотовых телефонов -101 или 01*