Главная > Новости > СИТУАЦИЮ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ...

СИТУАЦИЮ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ВИЧ И ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОБСУДИЛИ НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

29 сентября 2017 г.

О профилактике среди студентов и школьников

27 сентября в администрации города состоялось очередное заседание координационного совета по профилактике ВИЧ/СПИД, туберкулеза и иных социально-негативных явлений. С членами координационного совета своими результатами работы поделились представители управления образования города и средне-специальных профессиональных учреждений, в каждом из которых отработан системный подход к профилактике различных заболеваний, а также к пропаганде здорового образа жизни. Было отмечено, что студенты Тулунского медицинского колледжа активно принимают участие в волонтерском движении, сегодня ребята готовятся принять участие в конкурсе «Медицинское волонтерство». Впрочем, и другие ССУЗы не отстают – везде студенты с готовностью откликаются на участие в различных акциях и мероприятиях. В ходе обсуждения члены координационного совета пришли к единому мнению о необходимости составления совместного плана профилактических мероприятий среди учебных заведений, проведения акций по принципу «Равный равному», когда ребята свободно между собой могут обсудить важные для них темы. Кроме того, было высказано пожелание о проведении большого социокультурного мероприятия среди тулунского студенчества, где каждый мог бы проявить свои навыки и таланты. На общегородском уровне проходят спортивные соревнования среди ССУЗов, однако педагоги предлагают подумать о проведении именно массового культурного мероприятия.

Есть, конечно, и определенные трудности, встающие перед образовательными учреждениями в ходе проведения профилактической работы. В первую очередь это касается первокурсников, которые окончив школу, еще не влились в новый коллектив, в новую систему организации. Однако педагогический состав ведет тщательную работу по выявлению так называемой группы риска среди ребят, которые подвержены влиянию вредных привычек. Таким студентам уделяется особое внимание. Как отмечают педагоги, главное занять ребят чем-то интересным – для кого-то это становится спорт, для кого-то занятия в различных кружках, для кого-то волонтерство. Как показывает практика и опыт, подобная работа дает свои положительные результаты.

О медицинской статистике по туберкулезу и ВИЧ

Далее слово взяли медики. По данным Тулунской городской больницы в целом эпидемиологическая обстановка в городе по заболеваемостью туберкулезом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года улучшилась. Если в 2016 году показатель заболеваемости туберкулезом составлял 110,6, то в этом году – 92,8 (областной показатель равен 108,4). Врачи объясняют снижением показателей проведением в течение четырех последних лет диспансеризации взрослого населения, работой двух передвижных флюорографов, проведением текущей и заключительной диагностики. Заболевших среди детей в этом году нет.

Не столь утешительна статистика, касающаяся заболеваемостью ВИЧ. С 1998 года, когда был зарегистрирован первый случай заболевания ВИЧ в Тулуне, количество заболевших составило 1121 человек. За 9 месяцев этого года выявлено 92 человека с ВИЧ, зарегистрировано 29 беременных с подобным диагнозом, все они находятся под контролем врачей и получают всю необходимую помощь и лечение. Умерло в этом году от сопутствующих ВИЧ заболеваний 17 человек.

Членами координационного совета было предложено перенять опыт больших городов, таких как Иркутск, когда работает передвижная лаборатория по анонимному обследованию на ВИЧ. Такая акция ТГБ запланирована на октябрь, о месте и времени ее проведения будет сообщено дополнительно.

Поставьте прививку от гриппа!

В ходе обсуждения медики также обратили внимание на начало прививочной компании против гриппа. Прививки можно поставить в прививочном кабинете Тулунской городской больницы. Как отмечают врачи, привитый против гриппа человек даже в случае заболевания никогда не получит тяжелейших осложнений, которые порой могут привести к летальному исходу. Берегите свое здоровье!

Пресс-служба администрации городского округа