Главная > Новости > КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ КУХНИ...

КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ КУХНИ НАРОДОВ МИРА

4 октября 2017 г.

В Детской центральной библиотеки прошла IV областная этнокультурная акция «Большой праздник живота» посвященная 80-летнему юбилею Иркутской области, с целью расширения этнокультурной компетентности у детей, их знаний о культуре и традициях народов Прибайкалья, развитие у детей способности к пониманию представителей другой культуры, формирование толерантного сознания.

В теплой и уютной обстановки собрались школьники и работники библиотеки для душевной беседы о кухнях народа мира, их традициях и культуре. Немаловажный фактор раскрыли ведущие о секретах приготовления блюд разного народа. Для школьников отрылись национальные интересные факты и захватывающие истории кухни народа разной нации. Было представлено пять кухонь: Бурятская, Татарская, Белорусская, Армянская и Русская.

После интересного и важного для школьников рассказа о разных национальных блюдах, традициях и культуре, все гости прошли к праздничному столу, наполненному блюдами разных народов мира, приготовленными школьниками и работниками библиотеки. Наивкуснейшие блюда не заставили себя ждать, манящий приятный аромат от горячей выпечки красиво оформленных на тарелках вареников, пиццы, самсы и много другого. Попробовать творение собственного приготовления и почувствовать себя в разных странах поспешили все гости.

Праздник животов удался на славу, сытые и счастливые, узнавшие много нового о разных национальных кухнях, культуре и традициях, гости и участники поделились впечатлениями о самых удачных приготовленных блюдах.

Пресс-служба городской администрации