Главная > Новости > Внедрение лучших муниципальных...

Внедрение лучших муниципальных практик на территории муниципального образования – «город Тулун»

5 декабря 2017 г.

В целях реализации поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 7 апреля 2015 года, «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» был утвержден типовой порядок мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятия административных барьеров в муниципальных образованиях (приказ от 1 марта 2016 №69-ОД).

Администрацией города Тулуна было принято решение об участии в реализации данного типового порядка. Было утверждено положение о рабочей группе по внедрению успешных практик и её состав, в который вошли сотрудники Комитетов по экономике, по финансам, жилищно-коммунального хозяйства, управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям, отдела архитектуры, правового и информационно-аналитического отделов. Была разработана и утверждена дорожная карта, включающая мероприятия по развитию и продвижению инвестиционной деятельности на территории города, оказанию различных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, расширению их доступа к получению муниципальных услуг через многофункциональные центры и ряд иных мероприятий, предусмотренных Атласом лучших муниципальных практик. Каждый из членов рабочей группы занимался реализацией отдельных мероприятий дорожной карты.

Результаты работы были представлены на обсуждение экспертной группы, состоящей их представителей общественности и малого бизнеса. Под руководством председателя экспертной группы Людмилы Сергеевны Абросимовой, которая является общественным представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области в муниципальном образовании «город Тулун», было проведено обсуждение результатов работы по внедрению лучших практик.

Представители рабочей группы рассказали о работе комиссии по инвестиционной деятельности и утверждении инвестиционной декларации (меморандума), о формировании инвестиционного паспорта города Тулуна, обсуждался доклад мэра перед населением в части вопросов инвестиционной привлекательности нашего города. Экспертная группа обратила внимание представителей администрации о необходимости размещения информации об инвестиционной деятельности и предлагаемых возможностях не только в интернет-ресурсах муниципального образования. Замечания были учтены, информация представлена на инвестиционном портале Иркутской области.

Значительный интерес вызвали мероприятия по информационной, консультационной и финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства. Вносились предложения по тематике проводимых семинаров и информации, размещаемой на официальном сайте администрации. Обсуждались направления оказываемой финансовой поддержки, её изменения в зависимости от целей и задач, которые ставит перед муниципалитетами правительство Российской Федерации. В составе отчета рассмотрели возможности получения муниципальных услуг через многофункциональные центры, порекомендовали расширить перечень оказываемых услуг.

Экспертная группа задавала вопросы о продвижении документации по присвоению статуса территории опережающего социально-экономического развития городу Тулуну. Вносились предложения по расширению спектра производимой продукции и прозвучали пожелания производителям сохранить оптимальное соотношение цены и качества местных товаров.

По результатам проведенной работы, решением экспертной группы внедрение успешных практик на территории муниципального образования – «город Тулун» признано состоявшимся, запланированные практики внедрены. Результаты работы переданы в Министерство экономического развития Иркутской области для проведения ведомственной оценки. Но это только начало, предстоит ежедневная работа, чтобы закрепить полученные результаты и продолжить их практическое внедрение.

Зав.сектором по развитию потребительского рынка и предпринимательства отдела экономического развития Евгения Шардакова