Главная > Новости > Меры предосторожности...

Меры предосторожности при использовании пиротехники

12 декабря 2017 г.

Зимние праздники – это праздничное настроение, яркие огни, радость, смех и веселье. В новогоднюю ночь, а также многие дни после нее, ночное небо озаряют тысячи разноцветных огней – в ход идет пиротехника. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также, чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

Важно соблюдать следующие меры безопасности:

1. При покупке пиротехники следует спросить у продавца разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Все товары должны иметь описания на русском языке и иметь информацию о сроке годности.

2. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения, которая должна содержать – ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия; способы безопасной подготовки и запуска; меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них; размеры опасной зоны; срок годности или гарантийный срок и дату изготовления; способы безопасной утилизации; предупреждения об опасности пиротехнического изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»; реквизиты производителя; идентификационные признаки пиротехнического изделия; информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия; текст инструкции по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом.

3. Основные признаки фальсификации пиротехники – на упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация, о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя; название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают; копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата; в графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности; код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Если у Вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения. Не используйте самодельные пиротехнические изделия.

4. До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т. д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться. На месте запуска салютов еще не использованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Не допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т. п.

5. Не следует использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий.

6. Детям необходимо быть вдвойне осторожными при использовании любых пиротехнических изделий, и делать это в присутствии взрослых.

7. Салюты могут нанести вред здоровью зрителей. Запуская фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние и, по возможности, укрыть за надежной преградой.

8. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов.

9. Особого внимания и аккуратности требует зажигание фитиля, не следует наклонятся над изделием во время его использования, в случае если фитиль поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия. Запрещено запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов).

10. В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий для этого момент – в руках или в непосредственной близости от людей.

11. Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.

12. Не стоит подходить к изделиям в течение 10 минут после их задействования, по истечении рекомендуемого времени пиротехническое изделие нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

С 15 декабря 2017 года по 14 января 2018 года на территории Иркутской области проводится месячник качества и безопасности пиротехнической продукции: салютов, фейерверков, петард, хлопушек, бенгальских огней и т.п. По телефонам 8 (3952) 24-38-14, 8 (39530) 4-03-43 ежедневно (кроме субботы и воскресенья, праздничных дней), с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов работает «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам нарушения правил реализации и качества пиротехнической продукции.