Главная > Новости > ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ...

ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА СТАЛА БОЛЬШЕ И МНОГОЧИСЛЕННЕЙ!

13 февраля 2018 г.

Торжественное, радостное, долгожданное, волнительное… Эти и другие восторженные эпитеты определяют суть и атмосферу мероприятия, прошедшего 9 февраля в детской художественной школе г. Тулуна. В минувшую пятницу здесь состоялось открытие пристроя школы, которое ознаменовало завершение реконструкции основного здания, открытие новых учебных классов, увеличение количества учащихся и создание новых рабочих мест. Этого события, без малого, ждали восемь лет: именно столько времени ушло на изготовление эскизов, выполнение проектов, земельных изысканий, на обоснование необходимости реконструкции, вхождение в программы финансирования и непосредственно на сами работы. Контракт на строительство был заключён 19 июня, а завершены работы 29 декабря 2017 года. В двухэтажном пристрое разместилось четыре учебных класса для занятий рисунком, живописью, лепкой и мастерская – комната для обжига со всем необходимым оборудованием.

- Финансирование работ по строительству здания, присоединённого к основному, было предусмотрено в рамках областной программы «Развитие культуры Иркутской области, софинансирование осуществлялось из местного бюджета, – отмечает директор детской художественной школы г. Тулуна Николай Яворский. – В общей сложности, было освоено около 8 млн. рублей. Для всех нас это очень важное событие! Мы выражаем благодарность Правительству и Законодательному Собранию Иркутской области, где наша проблема нехватки учебных площадей нашла понимание, и было выделено необходимое финансирование для её решения. Сердечное спасибо мы сегодня говорим администрации города и её структурным подразделениям, оказывавшим помощь на всех этапах проведения работ. Общими усилиями мы воплотили наши планы в реальность ради наших детей. Именно для них сегодняшнее событие является особенно радостным и волнительным!

Юные учащиеся стали главными гостями праздничного мероприятия. Всеобщую радость пришли разделить почётные гости, которые адресовали детям и педагогам немало добрых слов поздравлений и напутствий. По доброй русской традиции гостей встречали хлебом-солью и приветственными песнями, которые исполнила народная фольклорная группа «Завалинка». Апофеозом мероприятия стала торжественная церемония перерезания красной ленточки, символично открывшей двери в новые просторные учебные классы.

- Дополнительные помещения в детской художественной школе уже давно были необходимостью. Были преподаватели, было огромное количество желающих учиться, но не было площадей для организации занятий. Мы сделали проект, получили положительное заключение экспертизы, при содействии администрации г. Тулуна, с помощью депутатов Законодательного Собрания Иркутской области добились финансирования и приступили к работам. Вместо ожидаемых четырёх месяцев они длились полгода, – отметил мэр Тулуна Юрий Карих в своей приветственной речи. – Сегодня все трудности, связанные с проведением строительных работ, позади и мы открываем новый корпус, который позволит трудоустроить ещё четырёх педагогов и сократить очерёдность в детскую художественную школу. Проблема очередности решена лишь частично, но это радует, поскольку показывает, насколько востребовано в нашем городе дополнительное образование и ставит перед нами новые задачи!

Добрые слова поздравлений прозвучали от родителей учащихся ДХШ, первых выпускников, ставших преподавателями художественных дисциплин, друзей, социальных партнёров школы. Памятные подарки и приветственные адреса от Законодательного Собрания, министра культуры Иркутской области школе преподнёс Геннадий Нестерович. «Сегодня есть хорошие перспективы по развитию территорий, – отметил депутат Законодательного Собрания. – Это развитие видите и вы, жители Тулуна, на примере проведения капитальных ремонтов школ и детских садов, на примере сегодняшнего радостного события по завершению реконструкции здания художественной школы. От всего сердца поздравляю вас и желаю воплощения всех намеченных планов! »

Череду поздравлений продолжили: председатель Думы городского округа Александр Счастливцев, настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна отец Андрей, директор детской художественной школы, заслуженный работник культуры РФ Николай Яворский.

Прошедшее событие – новая веха в славной истории детской художественной школы, которая, безусловно, послужит поводом для вдохновения, ярких творческих достижений, открытия новых горизонтов искусства, которое дарит большое эстетическое удовольствие и украшает нашу жизнь!

Пресс-служба администрации городского округа