Главная > Новости > О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ...

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

22 марта 2018 г.

На очередном заседании рабочей группы по рассмотрению показателей смертности, анализу причин и разработке конкретных мероприятий на снижение смертности и повышение рождаемости был рассмотрен ряд социально-значимых для всех тулунчан вопросов.

О мерах социальной поддержки семьям, имеющих детей

О мерах социальной поддержки семьям, имеющих детей подробно рассказала начальник Управления социальной защиты населения Виктория Геннадьевна Матвеева. На учете в Управлении состоит порядка 19 тысяч получателей мер социальной поддержки. Из этого числа порядка 50% – получатели социальной поддержки на детей, которым предоставляются как федеральные и региональные меры поддержки.

Федеральным законодательством предусматривается единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого составляет 20 110 рублей, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (сумма такая же), ежемесячное пособие по уходу за ребенком (на первого ребенка размер пособия составляет 3770 рублей, на второго и последующих – 7500 рублей). С 2018 года введена новая мера социальной поддержки: семьям, где родился первый ребенок в 2018 году, при условии, что доход семьи ниже прожиточного минимума, назначаются ежемесячные выплаты в размере 10000 рублей до достижения ребенком 1,5 лет. По состоянию на сегодняшний день в городе 41 такая семья, 31 семья уже обратилась в Управление социальной защиты, 28 семьям назначены выплаты.

К региональным мерам поддержки относятся детские пособия (294 рубля каждый месяц, но выплата производится ежеквартально). В повышенном размере получают такие пособия одинокие матери – 558 рублей и дети, разыскиваемых родителей – 441 рубль. Родителям, чьи дети ходят в детский сад, предоставляется компенсация части родительской платы – на 1-го ребенка – 20%, на 2-го ребенка – 50%, на третьего – 70%. Детям из многодетных семей бесплатно предоставляет лекарственное обеспечение. Также бесплатно такие дети могут посещать областные учреждения культуры. Многодетным семьям с 2017 года на подготовку к школе на каждого ребенка выплачивается 3000 рублей.

Ряд льгот получают и семьи, установившие детей. Об этих и других мерах поддержки можно подробно узнать в Управлении социальной защиты по адресу: г. Тулун, ул. Чкалова, 35а, телефон для справок 8(39530) 47-2-84,8(39530) 27-7-22.

Члены рабочей группы отметили, что необходимо как можно больше информировать тулунчан о различных мерах поддержки, которые существуют. С этой целью специалисты Управления социальной защиты выезжают в различные коллективы с подробной информацией, регулярно публикуют различные материалы в газете и выступают на телевидении. Отлажено сотрудничество и с различными структурами и организациями, например, служба ЗАГС при регистрации малышей, родившихся в этом году и являющихся первыми в семье, обращает внимание родителей о новой мере социальной поддержки.

О бесплатном питании в школе

Достаточно непросто обстоит вопрос с бесплатным питанием в школах. Этой мерой социальной поддержки пользовались дети из малообеспеченных и многодетных семей. В связи с поправками в областной закон и введением критериев адресности для предоставления бесплатного питания в школах родители должны собрать пакет документов, который включает в себя подтверждение доходов родителей. Однако часть родителей таких справок предоставить не могут: они либо не работают и не стоят на учете в Центре занятости, либо работают неофициально. В результате, самая социально-незащищенная группа детей осталась без бесплатного школьного питания. Сокращение произошло примерно на 40%. Если сравнивать в количественном выражении, то по состоянию на 31 мая 2017 года бесплатным питанием были обеспечены 2500 детей, а на 1 марта 2018 года – 1500 детей.

- Хочу отметить, что одним из выходов из ситуации является возможность взять справку в Управлении по муниципальному имуществу о том, что родители занимаются личным подсобным хозяйством, если они проживают в доме с земельным участком, – отмечает Виктория Геннадьевна.

Более глобальным решением проблемы являются внесенные в областной закон поправки, которые позволяют ходатайствовать об обеспечении бесплатным питанием Комиссии по делам несовершеннолетних, если ребенок стоит на учете в Банке данных. В настоящий момент профильное министерство дорабатывает соответствующий порядок, который позволит это осуществлять.

Также в ходе заседания рабочей группы были рассмотрены вопросы о предоставлении земельных участков многодетным семьям, об областных конкурсах, направленных на укреплении роли семьи и трудоустройстве граждан.

Пресс-служба администрации городского округа