Главная > Новости > В рамках празднования...

В рамках празднования Всемирного дня охраны труда прошёл семинар и награждены победители муниципальных конкурсов

29 апреля 2015 г.

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается всем мировым сообществом 28 апреля, администрацией городского округа был организован семинар; его участниками стали специалисты, обеспечивающие охрану труда на предприятиях и в учреждениях города.

Открывая работу семинара, председатель Комитета по экономике и финансам городской администрации Виктория Фоменкова отметила: «При организации работы по охране труда всегда возникали сложности в её законодательном сопровождении и в воплощении в жизнь мер по предупреждению несчастных случаев и профилактике профессиональных заболеваний. Сегодня наивысший приоритет в вопросах организации охраны труда отдаётся именно профилактике».

Действительно, предупредительные меры взаимовыгодны и работникам, и работодателям: в первом случае сохраняется жизнь и здоровье, во втором – прослеживается экономическая выгода, поскольку профилактические меры являются менее затратными, нежели устранение последствий тяжёлых травм и профзаболеваний. Но эта выгода до сих пор понимается не всеми участниками трудовых отношений. Как отметила консультант по охране труда Раиса Титова, ежегодно по причинам, связанным с профессиональной деятельностью, в нашей стране умирает около 180 тысяч человек, получают травмы на производстве около 200 тыс. человек, регистрируется более 10 тысяч случаев профзаболеваний, более 14 тысяч человек вследствие трудового увечья и профессиональных заболеваний становятся инвалидами. В целом же, по итогам прошлого года отмечается снижение уровня производственного травматизма (в том числе и со смертельным исходом – на 19%) в стране и регионе. В Тулуне уровень производственного травматизма, зарегистрированный в 2014 г., находится на прежнем уровне по сравнению с предыдущим годом. При этом следует отметить, что остаются случаи скрытого травматизма. В целях снижения негативных тенденций и организации качественной работы по охране труда администрацией городского округа принят и разработан комплекс мероприятий. Организациям и учреждениям предлагается подвести итоги выполнения коллективных договоров и организовать мероприятия, направленные на создание безопасных рабочих мест, внедрение передовых технологий, исключающих все факторы производственного риска, обеспечение возможностей работникам укреплять свое здоровье, а также активизировать проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в целях раннего выявления и предупреждения развития профессиональных заболеваний.

Тема семинара была поддержана и продолжена докладами приглашённых гостей. Главный специалист – руководитель группы страхования профессиональных рисков территориального отделения Фонда социального страхования РФ Анна Бутенко осветила вопросы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Иркутской области Александр Васильев обратил внимание присутствующих на требования трудового законодательства в сфере охраны труда и на ошибки, наиболее часто выявляемые в ходе проверок, ответил на вопросы участников семинара. Специалист по охране труда городской администрации Раиса Титова познакомила присутствующих с изменениями, внесёнными в правила по охране труда при организации работ на высоте.

Завершился семинар награждением победителей конкурсов, проводимых администрацией городского округа с целью стимулирования работы по охране труда и поощрения организаций и учреждений, в которых данная работа организована на достойном уровне. Победители конкурса «Лучшая организация муниципального образования – «город Тулун» в сфере охраны труда» по итогам 2014 года определялись в двух отраслевых группах. В отраслевой группе «организации города Тулуна непроизводственных отраслей и государственные (муниципальные) учреждения» лучшими признаны: ОГКОУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна» – 1 место, МБОУ ДОД «Детская художественная школа» – 2 место, МБДОУ «Детский сад «Мальвина» – 3 место. В отраслевой группе «организации города Тулуна производственных отраслей и жилищно-коммунального хозяйства» призовые места распределились следующим образом: 1 место – Западные электрические сети Филиал ОАО «Иркутская электросетевая компания», 2 место – ООО «Тулунский мясной двор», 3 место – Западный филиал ОАО «Облжилкомхоз». Благодарностью за достойные показатели в работе по охране труда отмечены: ОГБУЗ «Тулунская городская больница», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25», МАДОУ «ЦРР – Детский сад «Жемчужинка», МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа».

Конкурс «Лучший специалист по охране труда муниципального образования – «город Тулун» по итогам 2014 года определял профессиональные заслуги людей, ведущих работу по охране труда в организациях и предприятиях. По результатам оценочных показателей условий конкурса лучшими специалистами признаны: Баранова Галина Викторовна – ОГКОУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна», с ограниченными возможностями здоровья г. Тулун – 1 место, Папуша Наталья Ивановна – Западный филиал ОАО «Облжилкомхоз» – 2 место, Смирнова Людмила Ивановна – ОГБУЗ «Тулунская городская больница» – 3 место. Лучшими ответственными за организацию охраны труда стали: Ноянова Ирина Павловна – МБОУ «СОШ № 25» – 1 место, Гоморова Наталья Николаевна, – МАДОУ «ЦРР – Детский сад «Жемчужинка» – 2 место, Зимина Ирина Викторовна – МБОУ ДОД «Детская художественная школа» – 3 место. Победители конкурсов награждены дипломами и ценными призами.

Пресс-служба администрации городского округа