Главная > Новости > 6 мая в школах города...

6 мая в школах города прошел литературный Флешмоб «Читаем детям о войне»

7 мая 2015 г.

Организаторами Флешмоба стал МБУ «Методический центр» города Тулуна. Основная цель воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

6 мая 2015 года в 11.00 ч. одновременно во всех образовательных учреждениях, участникам – детям были прочитаны вслух литературные художественные произведения для детей о Великой Отечественной войне.

Из материалов образовательных учреждений:

МБОУ СОШ №7 во флешмобе «Читаем детям о войне» приняли участие 9 классов, с 1-4 классы, в количестве 227 учеников и 9 учителей.

МБОУ СОШ №4 6 мая в школе прошёл флешмоб «Читаем детям о войне».

Участниками стали 175 обучающихся 1-4 классов. Организаторами мероприятия стали члены Школьного парламента.

Детям было прочитаны рассказы о юных героях из сборника «За Родину» – «Таня Савичева» и «Лётчик Савостьянов» Валерия Воскобойникова.

МБОУ СОШ №6 в преддверии празднования 70-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне в апреле школе стартовала акция «Читаем детям о войне», организатором которой стала школьный библиотекарь Грудова М.М. Добровольными помощниками в проведении акции стали ребята клуба «Книга и мы». Вместе с Марией Михайловной они побывали во 2-3 классах, где ребята рассказали, что акция проходит под девизом:

«Мы хотим, чтобы вы услышали живые голоса. Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание Великой войны. Мы хотим, чтобы вы гордились нашим народом».

С трепетом и волнением они представляли книги с произведениями о событиях и героях Великой Отечественной войны и проникновенно читали их.

6 мая ребята (10 членов клуба «Книга и я») вместе с Марией Михайловной продолжили своё начинание, также к ним присоединились участники школьного конкурса чтецов и победители и призёры городского конкурса чтецов «И мужество, как знамя пронесли! » (5 учащихся).

В унисон зазвучали детские голоса 6 мая, эхом прокатились ожившие строчки болью и памятью, гордостью и радостью победителей среди юных наследников Победы.

Ученики с 1 –х, 4-х и 5-х классов (145 человек) затаив дыхание слушали своих сверстников и запоминали имена героев, великие события, всю гамму нахлынувших чувств, чтобы гордиться, чтобы стать достойными подвига дедов и прадедов!

МБОУ СОШ №19

Ребята начальных классов построились так, чтобы получилась юбилейная цифра 70. Затем прослушали литературно – художественные произведения о Великой Отечественной войне: А. Дементьев «Баллада о матери», М. Алигер «Зоя», Ю. Воронов «Война». Всего принял  участие 91 школьник из 3-4 классов.

Методист МБУ «Методический центр»

Разводова В.А.