Главная > Новости > С ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО...

С ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

13 апреля 2018 г.

10 апреля на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодежи были рассмотрены основные вопросы, касающиеся здоровья подрастающего поколения и патриотического воспитания молодежи.

О формировании основ культуры здоровья у детей дошкольного возраста рассказала начальник отдела дошкольного образования Наталья Ерёменко:

- Основа культуры здорового образа жизни в дошкольном образовании имеет большую значимость, – отмечает Наталья Александровна. – Важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков. Одним из важных условий в детских садах является грамотное сбалансированное питание детей. Меню для дошколят разрабатывается согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Интересный пример наблюдается в д/с «Аленушка». Там дегустацию блюд проводят родители детей, чтобы знать, чем питаются их дети. Еще одним важным условием в дошкольных учреждениях является физическая культура. Навыки здорового образа жизни дети формируют, занимаясь физическими упражнениями и закаливанием. Например, у нас в городе в д/с «Гармония» есть оборудованный тренажерный зал. Ребятишки с удовольствием осваивают тренажеры.

О профилактической работе по предупреждению хронических заболеваний у подростков допризывного возраста рассказала врач – педиатр ОГБУЗ «Тулунской городской больницы» Елена Кузнецова:

- Медицинские осмотры с целью выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития проводятся ежегодно. Так в 2017-2018 году подлежало осмотру 2601 подросток, 1346 юношей и 1255 девушек. По итогам осмотра на первом месте в структуре диспансерных больных находятся болезни эндокринной системы, из них ожирение в последние годы занимает лидирующее место – 73%. На втором – болезни нервной системы, на третьем месте – болезни органов дыхания, на четвертом – болезни костно-мышечной системы и на пятом месте – болезни органов пищеварения. Отрадно отметить снижение инвалидности по сравнению с 2016 годом. Но в 2 раза вырос показатель роста заболеваемости туберкулезом.

О роли городского общества в патриотическом воспитании молодежи рассказал заместитель атамана Тулунского городского казачьего общества Роман Чичиков:

- Благодаря военно-патриотическому направлению в 2011 году у нас был создан детско-юношеский казачий клуб «Ратник». Основные направления в работе: духовно-нравственное воспитание и основы безопасности жизнедеятельности. Мы учим ребят, как выживать и ориентироваться на местности в лесу, как правильно разжигать костры и т.п. Также в ОБЖ входят занятие по самообороне и военная подготовка со стрелковой и строевой дисциплиной. На данный момент у на 2 группы детей от 7 до 18 лет. Наши отделения находятся в с. Икей и в с. Афанасьево.

Региональный специалист по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодежи Ольга Ефимовна Карамайкина отметила, что Министерство по молодежной политики Иркутской области выделило муниципалитетам раздаточный материал, который в свою очередь должен быть наглядно представлен в образовательных учреждений, размещен на агитационных стендах.

Можно отметить, что патриотическое воспитание в городе начало набирать популярность, а также становится необходимым условием единения всех структур для развития города.

Пресс-служба администрации городского округа