Главная > Новости > ЗАСЕДАНИЕ КЧС: НЕ ДОПУСТИТЬ...

ЗАСЕДАНИЕ КЧС: НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЖАРОВ И ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ

27 апреля 2018 г.

В период особого противопожарного режима

25 апреля под председательством мэра города Юрия Карих прошло заседание КЧС. Главный вопрос, стоящий на повестке – готовность муниципального образования к пожароопасному периоду. Мы уже сообщали тулунчанам, что в Иркутской области с 15 апреля введен особый противопожарный режим. По всему региону наблюдается увеличение числа возгораний. Чтобы минимизировать ущерб от возгораний, а само их число свести к минимуму, члены КЧС обсудили меры и методы по их предупреждению.

Выступили мэр города Юрий Карих, представители правоохранительных органов и пожарной охраны, которые представили данные об оперативной обстановке, связанной с пожарами. Особое внимание было обращено на организацию работы в праздничные дни. Ответственные службы представили графики дежурств, доложили о сформированных аварийных бригадах. Представители противопожарной службы отметили, что в праздничные дни патрулирование территории будет усилено. Главной задачей остается – напомнить о том, что в период действия особого противопожарного режима строго запрещено разведение костров, сжигание мусора, пал травы, при установлении 3-го класса и выше опасности – запрещено посещение лесов. Специалисты обратили внимание, что данные правила распространяются и на территорию дачных товариществ, а это означает, что костры, сжигание мусора, как и приготовление шашлыков на дачном участке также могут караться штрафами.

Помощь в патрулировании спасателям пришли и новые технологии: теперь отслеживает задымления и малейшие возгорания беспилотный летательный аппарат или квадрокоптер. При выявлении нарушения на место выезжают спасатели и правоохранительные органы. Всего же с момента введения особого противопожарного режима на территории Тулуна за нарушение правил пожарной безопасности оштрафовано 3 человека, сумма штрафа составила по 2 тысячи рублей каждому. Еще два административных дела по данному вопросу находятся в производстве. Сотрудники пожарно-спасательной части № 20 напоминают, что на основании п. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушения правил пожарной безопасности влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Администрация городского округа призывает тулунчан соблюдать правила пожарной безопасности, быть бдительными и осторожными. Пожар приводит к огромным материальным потерям, непоправимым человеческим трагедиям! Не допустите их!

Гибель на воде: не допустить повторения прошлогодней статистики

Еще одним вопросом, рассмотренным в рамках заседания КЧС, стал вопрос о безопасности на водных объектах. До наступления лета остался всего месяц, когда, если позволит погода, дети и взрослые потянутся отдыхать возле различных водоемов. Однако представители ГИМС призывают всех не забывать о правилах элементарной безопасности: нельзя купаться в нетрезвом виде, оставлять детей одних без присмотра. К сожалению, в прошлом году за летний период погибло 5 человек, в том числе трое детей. Всего этого можно было избежать, если бы люди не пренебрегали правилами поведения на водных объектах. Призываем всех тулунчан ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, не отпускать одних купаться, пусть это даже хорошо знакомое ребенку небольшое озеро. С детьми необходимо проводить профилактические беседы и рассказывать об опасности нахождения вблизи воды. Дети, как правило, не осознают риска опасности, играют в различные игры возле водоёмов, что часто приводит к трагичному исходу. Будьте бдительны и осторожны!

Пресс-служба администрации городского округа