Главная > Новости > ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА

ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА

11 мая 2018 г.

В связи со страшной трагедией в Кемерово, когда в торгово-развлекательном центре при пожаре погибли несколько десятков человек, в том числе детей, по поручению мэра города Тулуна Юрия Карих была организована межведомственная комиссия по проверке пожарной безопасности в муниципальных бюджетных учреждениях.

- Целью данного мероприятия должны стать не просто формальная проверки документов и соблюдение требований пожарной безопасности, но и проверка подготовки персонала каждого учреждения, – подчеркнул Юрий Владимирович, давая поручение. – Мы должны узнать, как люди будут действовать в случае возникновения ЧС, как будут эвакуировать детей и эвакуироваться сами.

В состав комиссии вошли специалисты МЧС, специалисты администрации по охране труда, руководители структурных подразделений администрации, в ведомстве которых находятся учреждения. Все посещения были незапланированными, персонал заранее предупрежден не был о предстоящей проверке. Специалисты исследовали эвакуационные выходы, обеспеченность средствами защиты, проверяли знания ответственных за пожарную безопасность, а также простых работников на предмет их действий в условиях пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Были проверены все учреждения образования, спорта, культуры и дополнительного образования, всего 35 объектов. К сожалению, хотя бы мелкие, но недочеты и замечания были практически во всех бюджетных учреждениях. Только в школе № 1 и в детском саду «Мальвина» пожарная безопасность организована на должном уровне, и вопросов у комиссии не возникло. Чаще всего возникают вопросы по недостаточной подготовке персонала к действиям в условиях возникновения пожароопасных ситуаций. Было и несколько случаев, когда эвакуационные выходы во время проведения учебного процесса были закрыты на ключ.

- Кроме пожарной безопасности, есть, конечно, еще и антитеррористическая безопасность. Эвакуационные выходы не должны быть открыты нараспашку, но необходимо сделать задвижки изнутри, которые сможет открыть даже ребенок, – отметил начальник 6-го отряда федеральной противопожарной службы Александр Филиппович.

По итогам проверки руководителям было дано время для устранения выявленных нарушений и замечаний. Об устранении замечаний каждый руководитель учреждения лично доложил мэру города Юрию Карих. Надеемся, что данные меры позволят не допустить беды в нашем городе и в наших учреждениях.

Призываем руководителей всех форм собственности внимательно отнестись к соблюдению норм и правил пожарной безопасности. Ведь именно это может спасти десятки и сотни человеческих жизней!

Пресс-служба администрации городского округа