Главная > Новости > Семинар: «Розничный магазин:...

Семинар: «Розничный магазин: как конкурировать с торговыми сетями».

1 июня 2018 г.

Семинар проходил 29 мая 2018 года в актовом зале администрации городского округа, присутствовало на семинаре 22 представителя малого бизнеса сферы розничной торговли. Открыла семинар заместитель мэра городского округа – председатель Комитета по экономике администрации городского округа Светлана Васильевна Васильева, которая выступила с информацией о значимости микро субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, о необходимости применения гибких методов ведения бизнеса для успешной реализации деятельности и о необходимости соблюдения требований законодательства в части применения контрольно-кассовой техники по внедрению онлайн-касс.

С информацией о порядке перехода на применение онлайн-касс выступил старший государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области Андрей Анатольевич Клюйков, рассказавший о субъектах малого предпринимательства, обязанных применять онлайн-кассы, сроках перехода на данный вид контрольно-кассовой техники, мерах ответственности за неприменение ККТ и сроке давности привлечения к ответственности. Очередной срок этапа перехода на онлайн – кассы – 01.07.2018 года, поэтому следует заблаговременно позаботиться о приобретении ККТ, её установке и регистрации в налоговом органе. Прошло обсуждение вопросов, возникших у представителей сферы розничной торговли: как применять онлайн-кассы в местах осуществления деятельности, где отсутствует кабельный интернет; периодичность представления отчетов с онлайн-касс; какие имеются отсрочки в применении онлайн-касс для отдельных категорий малого предпринимательства; внесение номенклатуры реализуемой продукции и многое другое.

Продолжила тему онлайн-касс Галина Александровна Налегач, специалист 1 разряда отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области. Темой ее выступления стало применение вычета по ЕНВД при приобретении онлайн-касс: какие категории налогоплательщиков могут воспользоваться таким вычетом, размер вычета, условия предоставления вычета, разобран практический пример применения вычета и отражения в налоговой отчетности.

С информацией о возможности использования партнерской программы сотрудничества между представителями розничной торговли и участниками профсоюза работников образования выступила председатель данного профсоюза Оксана Анатольевна Ходацкая. Предпринимателям было предложено рассмотреть возможность принять участие в партнерской дисконтной программе. Участие в программе предполагает положительные результаты как для субъектов малого предпринимательства в виде увеличения потока покупателя, так и для профсоюза в виде увеличения количества членов, так и для населения в виде скидок на приобретаемый у участников-партнеров товар.

Заключительной частью семинара стало выступление бизнес-тренера ООО «Стратегия успеха» Веры Владимировны Леоновой по теме «Розничный магазин, как конкурировать с торговыми сетями – практические инструменты маркетинга». Здесь рассматривался широкий круг вопросов: от стратегии организации розничной торговли, смещения акцентов в торговле, основных трендах розничной торговли в крупных городах России, методов привлечения покупателей, налаживание партнерских отношений с предпринимателями, осуществляющими деятельность в смежных сферах деятельности, до организации рабочего дня продавцов и оптимизации оформления ценников.

Данный семинар послужил площадкой для проведения дискуссий между представителями бизнеса в сфере розничной торговли, контролирующих органов, органов местного самоуправления и представителями научно-практического сообщества. Темы, предложенные для семинара, были актуальными и интересными для всех участников семинара.

Пресс-служба администрации городского округа по информации Комитета по финансам администрации городского округа