Главная > Новости > По 6 млн рублей получат...

По 6 млн рублей получат предприниматели Тулуна и Черемхово на создание Центров молодежного инновационного творчества

9 июля 2018 г.

В Иркутской области завершен конкурсный отбор проектов по созданию Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). 12 миллионов рублей для организации работы ЦМИТ выделены из областного бюджета. Об этом сообщил министр экономического развития региона Евгений Орачевский.

Оценкой заявок, поступивших на соискание государственной поддержки, и определением победивших проектов занималась специальная конкурсная комиссия, в которую входят представители министерств экономического развития и образования Иркутской области, образовательных учреждений и общественных организаций, депутаты регионального парламента.

В июне состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий из областного бюджета в целях финансового возмещения затрат по мероприятиям, направленным на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства. Из шести поданных заявок три были отклонены, так как не соответствовали необходимым требованиям.

– Комиссия, рассмотрев заявки, приняла решение о предоставлении субсидий ООО «Центр молодежного инновационного творчества «Эй-Би-Си» в Тулуне и ООО «Новое поколение Сибири» в Черемхово, – рассказал Евгений Орачевский. – Выделенные на приобретение оборудования из областного бюджета средства, по шесть миллионов рублей на каждую организацию, будут переведены на их счета до конца июля этого года.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, одним из условий создания ЦМИТ является обязательное выполнение заказов на коммерческой основе. Таким образом, Центры смогут обеспечивать прибыль за счет предоставления платных услуг представителям малого и среднего бизнеса, выполнения опытно-конструкторских работ по заказам организаций.

С сентября 2018 года в Центре «Эй-Би-Си» г. Тулуна начнут работу образовательные курсы по роботехнике, 3D программированию, сборке и пилотированию квадрокоптеров, видеомонтаж, будет открыт «Грязный цех» по работе на фрезерном станке и работе со стеклом.

- После закупки необходимого оборудования начнётся непосредственная деятельность центра по развитию нескольких направлений инновационного творчества, – рассказывает руководитель ООО «Центр детского и молодежного инновационного творчества «Эй-Би-Си» Юлия Булдакова. – Первый поток мы планируем запустить уже в сентябре. В настоящее время активно идет организационная работа: составляются учебные программы, определяются наставники направлений, продумывается план мероприятий на ближайшее время, решается вопрос о том, по каким критериям будет проходить конкурсный отбор детей, желающих обучаться следующим инновационным творческим направлениям: робототехнике и 3D-моделированию, пилотированию квадрокоптера, изготовлению изделий из стекла, видеомонтажу, работе на фрезерном станке. В последующем направления будут расширяться и меняться, чтобы как можно больше детей смогли реализовать свой творческий потенциал, чтобы даже те, кто уже прошёл обучение, смог прийти вновь и получить новые знания и навыки. Уверена, что наш продукт заинтересует многих!

Ирина Алексеенко по материалам сайта Сибирского информационного агентства http://sia.ru/