Главная > Новости > Дети войны. Председатель...

Дети войны. Председатель первичной ветеранской организации микрорайонов «Угольщиков и Соснового бора» Рощина Людмила Константиновна

18 мая 2015 г.

Имя Людмилы Константиновны Рощиной знакомо многим жителям города, т.к. стаж её педагогической деятельности без малого полвека. Честная, трудолюбивая, заботливая, добрая, справедливая, Людмила Константиновна посвятила себя без остатка любимому делу — преподаванию. Её ратный труд отмечен правительственными наградами: знак «Отличник народного просвещения», звание «Заслуженный учитель РСФСР» и много грамот и благодарственных писем.

Людмила Константиновна родилась в далеких 30-х годах прошлого столетия в с. УмыганТулунского района. Мама и папа работали в школе учителями. Началась война, Константина Кондратьевича призвали на фронт в 1942 году. Надежда Карповна часто болела, и ей было трудно воспитывать 2-х детей. Людмилу забрала бабушка, Матрена Ивановна, в с. Тракто-Курзан. Через год переехали мама и брат Слава, а за ними отец вернулся до Победы. Людмила Константиновна вспоминает: «Помню, как мы услышали о конце войны. Сидели в школе, выбежали на улицу, а там всеобщее ликование, все смеются, обнимаются, кто плачет, а кто пляшет и песни поёт. Такая радость: Победа! »

Константина Кондратьевича пригласили работать в г.Тулун в горком партии инструктором. Вся семья переехала в город, и Людмила с 6 по 10 класс училась в школе №2. По окончании школы поступила в Иркутский университет им.Жданова, на филологический факультет гуманитарного отделения. Закончила в 1957 году, получила профессию учителя русского языка и литературы в средней школе. По комсомольской путевке поехала на Восток, в Приморский край, в д.Михайловка. Работала в 7-летней школе, учащиеся собирались из 3-х сел, в количестве 73-х человек. Климат края отрицательно сказывался на здоровье, и врачи предложили вернуться в родные края. 3 года проработала в школе №19. Затем педагогическая деятельность продолжилась в школе №4, вместе с отцом, Константином Кондратьевичем (тогда он был назначен директором). На 10 лет судьба связала Людмилу Константиновну со школой № 4. Под её чутким руководством 6 лет работал школьный театр «Алые паруса». Большое количество спектаклей было поставлено в школе и за её пределами: «Золушка», «Аленький цветочек», «Женитьба» (по Н.В. Гоголю), «Гроза» по Островскому А.Н.) и т.д. В театре было задействовано 125 человек, 10 учителей — все участники театра были на добровольных началах, а работы было много: артисты, дублеры, танцоры, декораторы, трудовики, швеи, водитель школьной машины, музыканты.

С большим теплом вспоминает Людмила Константиновна свою учительницу математики в школе №2, Алексееву Миладу Иосифовну. Она с 10-ми классами в послевоенные годы организовывала спектакли, шили костюмы из марли. Этот интерес и любовь к театру остались в душе на долгие года. С Людмилой Константиновной по жизни шли интересные и любящие свою профессию преподаватели. Бишоф Эльвира Федоровна, учитель немецкого языка школы №4, классный руководитель 10 класса, в свое время организовала отряд «Бригантину». Её ученики переписывались с моряками, которые выслали им знамя Военно-морского флота, сочинили отрядную песни, вели ежедневные дневники жизни отряда, поднимали и опускали знамя каждый день. Выпускаясь из стен школы, они передали всё 4 классу, руководителем которого была Людмила Константиновна. Она пронесла победное знамя через многие годы и преумножила работу. Из отряда создала дружину «Бригантина». На юбилейных встречах «бригантиновцы»: Т.Касьянова, Л.Бандалет, В.Шулыга, Л.Алексеева, А. Клепиков, А.Гайдаенко, Т.Вавренюк, Р.Яраева постоянно вспоминают песню и поют её:

«Надоело говорить и спорить,

И за «двойки» лодырей гонять.

Надо в жизнь идти и смело строить,

А для этого нам надо много знать…»

Когда предложили возглавить школу №25, Людмила Константиновна решилась не сразу. Отец помог поверить, что у неё всё получиться и наказывал ей: «Самое главное – денег чужих не бери». Она так и поступала, проработав в должности директора 12 лет.

Сейчас Людмила Константиновна на заслуженном отдыхе, но вот более 10 лет руководит первичной ветеранской организацией микрорайонов Угольщиков и Соснового бора. Совет работает слаженно. Заведено 45 тетрадей, в которых занесены все сведения про каждого ветерана микрорайона, члены совета знают конкретно, кому и какую помощь оказывать. Тесно сотрудничает совет с предприятиями: социальной защитой, пенсионным фондом, предприятиями жилищно-коммунальной сферы, с библиотекой (совместно клуб «Огонёк»), школой №25, с депутатами. Людмила Константиновна со словами благодарности рассказывает о своих меценатах: Егорове Ю.П., Ясенской Г.А., Лисовской О.А., Гагариной В.П., Кирееве В.В., Н.Я. Порошиной. Это они помогают поздравить ветеранов, большое им спасибо. Состав Совета добросовестно подошёл к празднованию 70-летию Победы: оформляют поздравления в газету, участвуют в городских мероприятиях, в городском конкурсе «Растим патриотов России», Совет занял II место, сделали фотографии участников ВОв для размещения их на баннерах города, их портреты передали в школу №25 для шествия в колонне «Бессмертный полк», хлопотали перед администрацией города о том, чтобы кладбище на территории ЗЭС(а) было очищено от мусора и огорожено, т.к. там захоронены участники ВОв. Они собирали информацию об истории легендарного разреза Азейский им. 50-летия СССР и оформили альбом «Слава труду! ». Ветераны — это мощное звено нашей цепи на добровольных началах. Низкий поклон вам, ветераны! Мы гордимся тем, что живем с вами на нашей сибирской земле и стараемся следовать вашим советам!

Н.Устинова, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи

городского Совета ветеранов.