Главная > Новости > В тире вновь раздаются...

В тире вновь раздаются выстрелы!

19 мая 2015 г.

Празднование 70-летия Победы, прошедшее в нашем городе с большим размахом, немного отодвинуло на задний план другие мероприятия. Но от этого не умаляется их значимость и не отпадает необходимость рассказывать о них. Одним из таких событий является открытие тира, состоявшееся накануне майских праздников.

Многие тулунчане помнят о том, что на территории школы № 25 тир существовал, но со временем пришёл в полное запустение. В связи с этим сотрудникам правоохранительных служб приходилось проводить занятия и зачёты во все времена года на открытом воздухе, а такое спортивное направление, как стрельба, в нашем городе не было развито, что вновь наглядно показали последние результаты норм ГТО, которые в апреле сдавали юные спортсмены.

- Осенью прошлого года, – рассказывает мэр Тулуна Юрий Карих, – в администрации было принято решение восстановить тир. Сказать, что он был в ужасном состоянии – ничего не сказать. Но, как говорится, «глаза боятся, а руки делают». На наше обращение о содействии в восстановлении тира откликнулись многие люди. Сотрудники

СИЗО и полиции провели колоссальную работу по наведению порядка и предоставили строительные материалы, силами Западного филиала ОАО «Облжилкомхоз» восстановлено отопление, частной фирмой отремонтирована крыша, неоценимую помощь оказало ООО «Компания «Востсибуголь», предприятие «Благоустройство», «Западные электрические сети», за счёт бюджетных средств было восстановлено освещение. Хотелось бы лично поблагодарить руководителей данных организаций: Бернацкого А.Л., Нитипчука Ю.А., Луневского С.В., Парубова В.В., Липатова Д.А., Парамонова Н.М., Терских Ю.Н., а также директора Центра физической культуры и спорта Тулуна Ратанова Д.Н. за инициативу и организацию восстановительных работ. Проделанный объём работы позволил нам сегодня провести соревнования по стрельбе, посвящённые юбилею Великой Победы. Благодаря совместным усилиям положено хорошее начало, но многое нам ещё предстоит сделать, чтобы развивать военно-спортивную направленность в воспитании нашей молодёжи в рамках спортивной детской секции, предоставлять условия для стрелковой подготовки и проведения зачётных стрельб органам правопорядка, а также всем жителям нашего города. Думаю, что тир будет пользоваться большой популярностью!

Участниками первых соревнований по стрельбе стали сотрудники СИЗО, полиции, ветераны спецподразделений и представители казачьей общины. Их приветствовали: мэр Тулуна Юрий Карих, участник Великой Отечественной войны Иосиф Пинчук, настоятели храмов Тулуна иерей Андрей Цымбал и протоиерей Валерий Мельничук, начальник отдела по работе с личным составом МО МВД России «Тулунский» Ольга Валевская. Соревнования начались после череды приветствий, добрых слов пожеланий и поздравлений со столь значимым для города событием и подробного инструктажа.

- Воспитание молодых людей в воинской дисциплиневеликое дело, – отметил настоятель храма Покрова Божией Матери отец Валерий, – потому что воин готов отдать свою жизнь за других, и он постоянно ожидает такого момента. И если нет таких людей в обществе, то оно очень быстро «раскисает» и делается добычей иных народов. Интересы нашего государства всегда защищали хоть и вооружённые, но верующие, несущие добро люди. Они шли не завоёвывать, а присоединять разрозненные народы к нашему государству. И у нас ни один народ не исчез, не пропал, а все сохранились и живут в мире. Мы должны стремиться к идеалу воина, умеющего владеть оружием, но не использовать его понапрасну. Большое спасибо энтузиастам, открывшим тир! Желаю довести это дело до конца!

Почётного права первого выстрела из ПМ был удостоен Иосиф Силантьевич Пинчук. Лучшие результаты в командном первенстве показали представители СИЗО -5 (Баранов И. Л. (26 очков из возможных 30), Лыткин А. В.(26 очков), Шуклин А. А.(27 очков), занявшие 1 место. На второй и третьей ступеньке пьедестала почёта – представители подразделений МО МВД России «Тулунский» – Кузнецов Д.В.(23 очка), Талаев Л.С.(25 очков), Подлинов В. Г. (25 очков) – 2 место; Ляшенко С. А. (21 очко), Ивус А.Ю. (18 очков), Жуков И. Н. (24 очка) – 3 место. Звания «Отличный стрелок» удостоены сотрудники СИЗО-5: Петлёха А. М. (с результатом 28 очков из возможных 30) Шуклин А. А., (27 очков), Лыткин А. В.(26 очков).

Церемония награждения победителей состоялась 7 мая на центральной площади города. Призеры соревнований по стрельбе получили от главы города дипломы и заслуженные награды.

Пресс-служба администрации городского округа