Главная > Новости > НЕПОВТОРИМЫЙ КРАЙ СИБИРСКИЙ

НЕПОВТОРИМЫЙ КРАЙ СИБИРСКИЙ

17 сентября 2018 г.

Какой он наш Сибирский край? Бескрайний и безграничный, многогранный и разносторонний, уникальный и самобытный. Одним словом – неповторимый!

Региональный фестиваль «Неповторимый край», состоявшийся в преддверие празднования Дня города, прошел в Тулуне под эгидой и непосредственном участии Централизованной библиотечной системы. На фестиваль приехали интересные, по-своему уникальные люди, которые с радостью готовы были поделиться своими знаниями, своим видением прекрасного, своим жизненным опытом и любовью к родному краю. Тулун посетили гости из Тулунского района, Саянска, Куйтуна, Бирюсинска, Братска, Иркутска, в том числе и директор областного Краеведческого музея Ступин Сергей Геннадьевич.

На торжественном открытии гостей и участников фестиваля приветствовали мэр города Тулуна Юрий Карих, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, вице-мэр города Лариса Алексеенко, председатель Думы города Александр Счастливцев. Для участников фестиваля выступили творческие коллективы нашего города. Ну а дальше всех ждало самое интересное – работа тематических площадок! На 6 площадках – литературной, краеведческой, православной, деловой, туристической, молодежной – участникам фестиваля предстояло обсудить массу интересных вещей, открывая для себя неповторимый Сибирский край. Площадки прошли во всех филиалах Централизованной библиотечной системы. Участникам всех возрастов доступно и познавательно рассказывали об истории Сибири, об ее ни с чем не сравнимой природе, о талантливых людях, живущих и созидающих в Сибирском краю.

В рамках работы тематических площадок прошли презентации различных проектов, фотовыставок, новых книг. Уникальные кадры кинохроники из архивов Иркутского областного кинофонда помогли участникам прикоснуться к миру искусства и наглядно продемонстрировали уникальность Сибирского края. Писатели и поэты Иркутской области делились своими произведениями, посвященными Родине.

Насыщенно и интересно пролетел целый день на региональном фестивале «Неповторимый край». На торжественном закрытии и подведении итогов фестиваля участники поделились эмоциями от проведенных встреч и выразили надежду, что впредь фестиваль «Неповторимый край» станет традиционным на земле Тулунской, будет проводиться ежегодно, расширяя наши познания о нашей Родине, о родном крае, где мы живем.

Пресс-служба администрации городского округа