Главная > Новости > Меры поддержки предпринимателей...

Меры поддержки предпринимателей обсудили на расширенном заседании координационного совета

26 мая 2015 г.

В рамках празднования Дня предпринимателя в администрации города прошел расширенный координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Помимо участников координационного совета в заседании приняли участие индивидуальные предприниматели и руководители малых предприятий. Основной целью проведения расширенного заседания координационного совета стало обеспечение предпринимателей информацией о всевозможных видах поддержки, которую оказывает как муниципалитет, так и различные областные структуры.

Открывая заседание координационного совета, мэр города Юрий Карих отметил, что сегодня Тулун вошел в число моногородов первой категории. В России создан фонд помощи и развития моногородов, который готов оказать помощь в воплощении различных инвестиционных проектов.

Председатель координационного совета Виктория Фоменкова охарактеризовала в целом ситуацию, складывающуюся в малом бизнесе города Тулуна. По словам Виктории Николаевны, предприятий, попадающих под категорию «средний бизнес» и имеющих в своем штате более 100 сотрудников, в городе нет. Более того, 90% бизнеса города – это микропредприятия с численностью сотрудников не более 15 человек. По состоянию на 1 апреля 2014 года почти на 100 субъектов уменьшилось количество субъектов предпринимательства:

- Малый бизнес сегодня – это опора развития любой территории, – отметила в своем выступлении Виктория Николаевна. – Для нас очень важно, чтобы, не смотря на кризисный экономический период, бизнес нашего города развивался и чувствовал поддержку со стороны власти.

Существенной поддержкой для предпринимателей может стать взаимодействие с Иркутским областным гарантийным фондом. Как рассказали представители фонда, бизнесменам оказывается содействие по кредитованию, фонд при получении кредита может выступить поручителем предпринимателя. За более подробной информацией об условиях помощи предпринимателям можно получить непосредственно на сайте Фонда http://fondirk.ru/, либо в администрации города в отделе экономического развития Комитета по экономике и финансам.

Заведующая сектором по развитию потребительского рынка и предпринимательства Комитета по экономике и финансам администрации городского округа Татьяна Гладких подробно рассказала о мерах существующей поддержки бизнесменов. В городе Тулуне начинающим предпринимателям оказывается финансовая поддержка. С 2012 года 11 субъектов малого предпринимательства получили гранты на развитие собственного бизнеса. Общая сумма поддержки за прошедший период составила почти 2, 7 млн. рублей. Если раньше максимальная сумма гранта не превышала 300 тыс. рублей, то с 2015 года эта сумма увеличилась до 500 тыс. рублей. Аналогичный конкурс проводится и на уровне области, где размер предоставляемого гранта может быть выше. В прошедшие годы тулунские предприниматели успешно участвовали в таких конкурсах. Постоянно в администрации города оказывается консультационная помощь представителям бизнеса. Рассказала Татьяна Валерьевна о мерах финансовой поддержки, которая оказывается в Иркутской области. В частности, бизнесменам предоставляются субсидии на создание центров времяпрепровождения детей, создание дошкольных центров, на приобретение производственного оборудования, микрофинансовые займы и кредиты, поддержка стартапов «Тайга», а также многое другое. Форм поддержки предпринимателям в Иркутской области существует достаточно много. Получить информацию о них можно в отделе экономического развития администрации города или на официальном сайте администрации.

Одной из форм стимулирования и поддержки предпринимателей является и проведение конкурсов среди бизнесменов. В Тулуне второй год подряд проводится конкурс «Лучший предприниматель города Тулуна». Победителей и участников конкурса этого года поздравил и поблагодарил глава города Ю.В. Карих. По решению конкурсной комиссии Лучшим предпринимателем по итогам работы за 2014 год признано ООО «Присаянье плюс». Участники конкурса – ООО «ТулунТеКом» (победитель данного конкурса в прошлом году), ООО «Пекарь», ООО «Тетра-Ойл», ООО «Присаянье», ИП Савченко А.Г. – были отмечены благодарственными письмами.

Пресс-служба городской администрации