Главная > Новости > ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА:...

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА: ВОПРОСЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1 ноября 2018 г.

На октябрьском заседании Общественной палаты общественники обсудили вопросы реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году и патриотического воспитания молодежи.

Докладчиком по первому вопросу выступила начальник отдела развития городской среды Наталья Николаевна Дурницкая, которая подробно рассказала об этапах выполнения мероприятий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Так, в начале 2018 года прошел сбор предложений жителей, касающийся приоритетов благоустройства общественных территорий. Путем отрытого голосования был составлен рейтинг территорий, которые подлежат благоустройству в текущем 2018 году. Далее последовали общественные обсуждения, внесение корректировок в проекты и прохождение государственной экспертизы.

В результате реализации программы были благоустроены 4 общественных пространства: появился уютный сквер по улице Ленина, замечательная тенистая аллея в Сосновом бору, продолжено благоустройство парка Мира, выполнена пешеходная дорожка по улице Ермакова, проект которой предложили учащиеся Гимназии.

Также в рамках программы благоустроено 5 дворовых территорий: дворы домов № 4 и 12а по улице Ленина, двор дома № 128 по улице Ленина, двор дома № 15 в Рабочем городке и дома № 64 по улице Карбышева. Все работы проводились по согласованию с жителями и представителями управляющих организаций или руководителей ТСЖ. Общее финансирование по программе в этом году составило 21,9 млн рублей.

В настоящий момент все работы по благоустройству завершены. Члены Общественной палаты, которые также входят в состав Общественной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», отметили, что благодаря данному проекту город значительно преобразился, появились новые места для отдыха, а парк Мира стал настоящим центром притяжения и детей, и взрослых!

Мэр города Юрий Карих дополнил, что программа «Формирование комфортной городской среды» продолжается. По предварительной информации, на следующий год федеральное финансирование программы для Иркутской области будет увеличено до 1 млрд рублей.

- Будем надеяться, что и для нашего города сумма на реализацию проектов по комфортной среде на следующий год будет увеличена. Тогда мы при поддержке жителей сможем реализовать еще больше проектов, которые нашему городу жизненно необходимы: требуется продолжать ремонт дворовых территорий и хочется, чтобы в городе появлялось как можно больше зеленых уютных зон для отдыха, – отметил Юрий Владимирович.

После общественники перешли к рассмотрению вопросов патриотического воспитания. Вопрос был рассмотрен всесторонне, выступили несколько докладчиков. О патриотической работе, ведущейся в образовательных учреждениях, рассказала и.о. начальника Управления образования города Тулуна Любовь Владимировна Богонос. В течение 2017-2018 учебного года по патриотическому воспитанию проведено 226 мероприятия различного уровня: проект «В их честь названы улицы Тулуна», квест-игра «В поисках клада», фестиваль театрализованной песни «Летели соколы на фронт», акция «Открытка ветерану педагогического труда», городская краеведческая конференция «Доброволец – 2018» и многие другие мероприятия, акции, игры и конкурсы. С целью проведения комплексной профилактической работы во всех школах организована деятельность общественных наркологических постов «Здоровье+». Работа подобных постов в наших школах признана успешной, при чем на областном уровне. Так, в 2017-2018 учебном году в 6-м областном конкурсе «Лучший пост Здоровья Иркутской области» победителем стал пост «Здоровья+» школы № 6, организаторы которого приглашены на 7-й областной Слет добровольцев, который состоится 26 ноября.

О патриотическом воспитании с участием Городского совета ветеранов рассказала председатель Совета Екатерина Ивановна Перебоева. Ежегодно советом проводится традиционный месячник по военно-патриотическому воспитанию с участием школьников, проходят встречи с ветеранами. Каждой памятной дате в военной истории Городской совет ветеранов и первичные ветеранские организации проводят различные патриотические мероприятия, напоминающие подрастающему поколению о былых подвигах наших дедов и прадедов. Городской совет ветеранов и учреждения образования участвовали в историко-краеведческом конкурсе «Моя гордость – Иркутская область». 4 работы – 2 сочинения учащихся школы № 20, сочинение обучающегося из школы № 19 и исследовательская работа учащегося школы № 25 – участвовали в региональном конкурсе и получили награды. Екатерина Ивановна подчеркнула, что совместная работа ветеранов и коллективов учебных заведений пойдет только на пользу молодежи в рамках всестороннего развития личности.

О своей работе в данном направлении рассказала региональный специалист по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи Ольга Ефимовна Карамайкина. На территории активно работает отделение юнармейцев, которое сегодня насчитывает 75 юношей и девушек. Развивается волонтерское движение, в 2018 году создано движение «Я ДОБРОволец, актив которого составляет 40 человек. Волонтеры помогают в организации и проведении городских мероприятий, различных акций, флеш-мобов, круглых столов и конференций. В июне волонтеры нашего города приняли участие в областном конкурсе социальных роликов в рамках Всемирного дня борьбы с наркоманией, где по итогам голосования стали победителями.

Свои доклады на поставленный вопрос представили начальник Тулунского отделения ДОСААФ Николай Федорович Столяров и председатель Тулунской общественной организации Всероссийское общество слепых.

Общественная палата высокого оценила проводимую в городе работу по патриотическому воспитанию и рекомендовала в впредь уделять достаточное внимание данному вопросу.

Пресс-служба администрации городского округа