Главная > Новости > Красный Яр и острова...

Красный Яр и острова на реке Ия: что происходит?

3 июня 2015 г.

Периодически в нашем городе проходит волна настоящего ажиотажа то вокруг остров на р. Ия, то вокруг Красного Яра. Треволнения во многом вызваны небольшой группой тулунчан и резонансом в прессе. После очередной серии публикаций, вопрос о сохранности островов и Красного Яра на заседании Думы был поднят депутатом Владимиром Петровичем Калячко, необходимость приведения в порядок Красного Яра на последнем заседании Общественной палаты обозначил Виктор Владимирович Солдатенко. Тогда же было принято решение комиссионно в составе депутатов Думы, представителей Общественной палаты и администрации обследовать Красный Яр.

Видимо, по стечению обстоятельств, но те, кто и в Думе, в Общественной палате поддерживали точку зрения отдельных журналистов и заявляли об уничтожении островов и Красного Яра, в обследовании принять участие не смогли. В обследовании приняли участие председатель Думы Александр Счастливцев, депутат Александр Лабекин, председатель Общественной палаты Владимир Киреев, председатель комиссии Общественной палаты «Городская среда» Андрей Шенеман.

Как убедились члены комиссии, ни о каком уничтожении большого острова на реке Ия речи не идет, как преподносилось в одном из материалов газеты «Компас». Все находится в том же состоянии, когда подрядная организация, выполняющая мероприятия, направленные на предупреждение наводнений, прекратила работы по просьбе жителей, обеспокоенных сохранностью природы. Впрочем, убрать территорию подрядчики обещали после того, как пройдет нерест и когда возможно будет доставить на острова технику.

Что касается Красного Яра, то и здесь все не так плохо, как нам вещают со страниц газеты. Члены комиссии убедились, что массовой вырубки леса здесь нет и в помине. Есть старые пни, которым по всем признакам ни один год, и, скорей всего, срублены были уже сухие деревья. И спиленных веток никто из членов комиссии не увидел. Безусловно, есть обломанные ветки, которые, между прочим, ломаться могут по вполне естественным природным причинам. Нашли депутаты и члены Общественной палаты то самое дерево, на фоне которого в газете «Компас» позирует Людмила Терешкова. Не нужно быть экспертом в области природопользования, чтобы понять, что дерево вовсе не спилено «черными» лесорубами, а просто напросто надломилось и упало вследствие сильного ветра. Ни следов от спила, ни какого-то еще варварского обращения нет. Уже один этот снимок говорит об уровне честности и непредвзятости как газеты «Компас», так и самих активистов, ратующих за сохранение природы в нашем городе.

- Могу сказать с уверенностью, что сегодняшнее состояние Красного Яра гораздо лучше, чем это было в прошлом году, – поделился впечатлениями спикер Думы А.В. Счастливцев. – Прошлой осенью администрация вместе с депутатами Думы проводили здесь субботник, был вывезен целый КАМАЗ мусора! Сегодня, конечно, мусор тоже есть, но это говорит не о целенаправленном уничтожении этого места, а об уровне культуры наших людей.

Присоединился к этому мнению и председатель Общественной палаты В.В. Киреев, отметив, что ситуация не так плоха, как описывается в газетах.

Если судить объективно, то ни о каком уничтожении остров и Красного Яра, и речи не идет. На Красном Яре есть все, что присуще излюбленному месту отдыха: красивые пологие берега, где приятно провести вечер у костра в дружной компании. Другое дело, что многие тулунчане забывают убирать за собой мусор, как и гасить костры.

Уважаемые тулунчане! С наступлением теплых летних дней каждому из нас хочется на природу, поближе к речке, отдохнуть и подышать свежим воздухом. Но не забывайте после отдыха забирать с собой мусор, тушить костры. Эти несложные действия помогут сохранить уникальную красоту нашей природы, чистоту нашей красавицы реки Ии!

Пресс-служба городской администрации