Главная > Новости > Члены Общественной палаты...

Члены Общественной палаты обсудили итоги празднования 70-летия Победы и предложения по благоустройству городских парков

2 июня 2015 г.

Самым главным праздником прошедшего месяца, безусловно, стал День Победы советских войск над фашизмом. Итоги празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне до членов Общественной палаты довел мэр города Юрий Карих. На заседании был представлен небольшой видеоролик, ставший своеобразным фотоотчетом всех прошедших в городе мероприятий, которых проведено было очень много. Администрацией города был проведен расширенный координационный совет, на котором были подведены итоги, проанализированы все недочеты, чтобы избежать их в будущем. Кратко рассказав о каждом из направлений, в котором шла подготовка города в празднику, Юрий Владимирович отметил: «На протяжении всего этого времени сам воздух был напомнен духом патриотизма, любви и гордости за свою Родину».

Члены Общественной палаты отметили высокий уровень подготовки города к празднику, а также заметили, что впереди у нас еще много памятных дат и мероприятий, связанный с Великой Отечественной войной.

Живой отклик и обсуждения у всех присутствующих вызвал доклад Ирины Челноковой, лидера общественной организации «Тулун.ру». Ирина Геннадьевна представила свое видение благоустройства скверов и парков города Тулуна. В дополнение к ее отчету Юрий Карих представил эскизы, которые разработаны администрацией города в плане благоустройства городских мест отдыха. После обсуждений члены Общественной палаты пришли к выводу, что положительное решение этого вопроса возможно только при взаимодействии администрации, предпринимателей и организаций города, представителей общественности.

О наполняемости образовательных школ города учащимися и обеспеченностью образовательных школ преподавательским составом рассказала вице-мэр города – председатель Комитета по социальной политике администрации Лариса Алексеенко. Всего в Тулуне обучается более 5400 детей. Школу № 1 посещает более 1000 учеников, школу № 25 – более 800, школу № 2 и № 20 – почти по 600 человек. Средняя наполняемость других школ города составляет 420-470 учеников. Весь педагогический состав школ имеет высшее или средне-специальное образования, большинству учителей присвоена та или иная квалификационная категория. 185 педагогов города имеют преподавательский стаж более 20 лет, 140 учителей – менее 20 лет. Все школы в этом году прошли аккредитацию (аккредитация школы № 19 запланирована на нынешнюю осень). Среди проблем Лариса Александровна обозначила постепенное увеличение возраста преподавателей.

В разделе «Разное» был поднят вопрос о состоянии Красного Яра. Позже была сформирована комиссия для обследования данной территории.

Следующее заседание Общественной палаты состоится после летнего перерыва в сентябре 2015 года.

Пресс-служба городской администрации