Главная > Новости > Семинар по охране труда...

Семинар по охране труда «Профилактика травматизма и управление профессиональными рисками в организации»

25 декабря 2018 г.

20 декабря 2018 года состоялся семинар на тему «Профилактика травматизма и управление профессиональными рисками в организации» для руководителей и специалистов предприятий и организаций города. Это и другие мероприятия по охране труда проводятся администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун» в рамках исполнения областных полномочий в сфере труда и реализации муниципальной программы города Тулуна «Труд».

Открыла семинар и.о. заместителя мэра городского округа – председателя Комитета по экономике администрации городского округа Т.Б. Якубова. Приветствуя участников, Татьяна Борисовна поблагодарила слушателей семинара за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун», и пояснила, что целью семинара стало распространение передового опыта по профилактике травматизма и управление профессиональными рисками в организации путем его пропаганды и внедрения.

В соответствии с утвержденным планом участники семинара рассмотрели анализ производственного травматизма и основные меры по его профилактике на территории муниципального образовании – «город Тулун».

С освещением вопроса профилактики травматизма и управление профессиональными рисками в организации, выступила консультант по охране труда отдела труда Комитета по экономике администрации городского округа муниципального образования – «город Тулун» Титова Р.В., которая довела до слушателей основной порядок проведения процедуры оценки профессиональных рисков и о формировании системы управления профессиональными рисками, которая позволяет работодателю обеспечивать наивысшую результативность при наименьших затратах. В ходе доклада были рассмотрены такие этапы системы управления профрисками, как планирование работ по идентификации опасностей и оценке рисков, оценка условий труда на каждом рабочем месте, оценка состояния здоровья работников, мероприятия по снижению риска, контроль выполнения мероприятий по снижению риска.

Вопрос установления страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на плановый период 2019 года, а также порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя раскрыла главный специалист отдела администрирования страховых взносов филиала № 15 Государственного учреждения – Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Запова О.А. В ходе дискуссии Оксана Алексеевна довела основные изменения порядка установления страховых тарифов, а также ответила на многочисленные вопросы участников семинара о порядке представления данных работодателями в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Кроме этого на семинаре был раскрыт не менее актуальный вопрос о порядке проведения проверок соблюдения трудового законодательства, проводимых Государственной инспекцией по труду Иркутской области. Государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Иркутской области Васильев А.М. довел до слушателей основные особенности проведения проверок, а также рассказал об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в соответствии с приказом Роструда от 10.11.2017г. № 655.

По завершению семинара в рамках оказания методической помощи слушатели получили индивидуальные консультации по различным вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере труда. Кроме этого, все участники семинара получили методические материалы на темы охраны труда.

Из 41 слушателя в семинаре приняли участие 15 руководителей и 26 специалистов организаций города Тулуна. В связи с этим, хотелось бы еще раз отметить и поблагодарить работодателей и специалистов города за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун», и напомнить, что за консультированием по вопросам охраны труда, а также для получения методических пособий по охране труда работодатели и специалисты города могут обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа (по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99, каб.№ 12) или по телефону 8(39530) 41-0-56 (эл.адрес: trud-tulun-mer@yandex.ru).